Не могу выбрать профессию

Рина 10.01.2014

Здравствуйте. Я учусь в 11 классе и мне пора уже решить куда я хочу поступить, но у меня никак не получается это сделать. Каждый раз, когда я начинаю искать профессию, я плачу, так как не могу выбрать.

У меня склонность к гуманитарным наукам. Я люблю историю и немного пишу стихи. Сдаю ЕГЭ по обществознанию, истории и литературе, так как эти предметы я знаю лучше всего. Но даже с ними я не знаю, что выбрать.

Понимаю, что самым распространенным предложением может быть: историк, писатель, юрист. Но я не уверена, что хочу выбрать одну из первых двух, да и боюсь расстроить родителей выбором.

Я не знаю, как мне выбрать что нибудь и не знаю, какие профессии могут подойти мне. Возможно, вы можете посоветовать, как мне решится выбрать что то, перестать бояться выбирать профессию(так как я понимаю, что именно боюсь выбирать и поэтому так и не сделала этого) и может вы сможете посоветовать мне какие то профессии.

Буду вам очень благодарна!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Рина! как можно Вам рекомендовать профессию - НЕ ЗНАЯ ВАС? почему Вы готовы услышать мнения дргуих людей относительно ВАШЕЙ жизни и НЕ принимая решение самой? ведь услышать СЕБЯ важнее, чем услышать кого-то! советов можно дать много - НО - это ВАША жизнь и ВАМ ВАЖНО научиться слышать себя  - не бояться чей-то оценки,  кого-то разочаровать (родителей, например) - ВАША жизнь ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ВАС, а не от кого-то! Вам и только ВАМ нужно будет принять решение - НО для этого нужно верить СЕБЕ и В себя, а не транслировать на себя мнения других!

пройдите профориентационный тест, поговорите о своих страхах с родителями, что боитесь их оценки и отвержения, что Вам важно, чтобы они Вас приняли и помогли определиться! когда пройдете профориентацию (там исследуется и способности, и личностные качества, и мотивация) - очерчится круг профессий, в которых Вы сможете себя максимально реализовать и Вы узнаете о них максимально много, чтобы понять - сможете ли Вы выполнять эти обязанности, заниматься этой работой, видя все её плюсы и минусы! ВЫ НЕ можете НЕВЕРНЫЙ выбор - так как ОН ПРИНАДЛЕЖИТ ВАМ и уже априори верен!!!

услышьте себя! поверьте в себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Рина,

Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:
- интересна и привлекательна для вас,
- соответствует вашим способностям,
- пользуется спросом на рынке труда.

О том, как сориентироваться в "хочу", "могу" и "надо", читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Истранова Наталья Леонидовна

Рина! Главное, что вам мешает, это страх. Страх не оправдать надежды родителей, в первую очередь... Но тут у вас смешивается страх выбора профессии и страх неудачи. Неудача не зависит от вашего выбора. Неудача всегда возможна и у всех. Однако за неудачей следует удача, а иногда и наоборот. Вообще в жизни часто меняются удачные и не очень удачные периоды. Поэтому не надо боятся делать первый шаг. Это сейчас не вопрос жизни и смерти. Это просто начало пути. При чем тут рынок труда? Нравятся литература и история, рассмотрите профессии, связанные с этим. Это и журналистика, и книгопечатание, и редактура. Вообще умение писать много где может пригодиться. Это педагогика, наконец, психология. История, как мне кажется мало связана с юриспуденцией. Примерно так же, как и с экономикой. Важно еще понять, что именно вас привлекает в этих дисциплинах. Это может быть и метод, и творчество. Вы любите рассказывать или вы любите работать в архивах? Читать лекции, общаться с людьми или быть в уединении? Если вы хотите учиться, то выбирайте то место, где вам будет интересно учиться. Поинтересуйтесь предметами, которые там проходят. В Москве есть Центры профориентации. Там можно пройти тестирование и узнать об учебных заведениях. А по поводу страхов лучше позаниматься с психологом.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва