Как остаться с поклонником в дружеских отношениях?

Юлия 09.01.2014

Здравствуйте. Прошу помочь мне разобраться в следующей ситуации: Мне 36 лет, замужем, имею троих детей. В мае перешла на новую работу- переводчик на стройке, работала с шеф-монтажем. в первые рабочие дни мое появление вызвало интерес со стороны рабочих, которые работали вахтовым методом, были предложения пойти с ними и иностранным специалистом вечером в боулинг,ресторан,на набережную, помочь приятно провести им совместно свободное время. я отказывалась, ссылаясь на занятость. конечно, в процессе работы,знакомишься с людьми, узнаешь лучше их характеры. один из них не оставлял своих попыток пригласить меня куда-нибудь, он охватил меня таким вниманием и заботой,в рабочих мелочах, бытовых проблемах предлагал свою помощь, угощал чем-нибудь...

я была ему крайне признательна за это внимание,спустя месяца полтора на очередное предложение сходить в кино ответила согласием.Мы познакомились поближе,выяснилось, что у нас довольно много общих интересов,похожие взгляды на определенные вещи.

прямо скажу, человек не совсем моего круга,но с ним легко и уверенно себя чувствуешь. Я задала вопрос- что он ждет от этого общения? Каких-то приставаний я не замечала,но прямой мужской интерес - безусловно.Он ответил, что я ему сразу понравилась, ему приятно в моем обществе,но этот интерес не только сексуальный,хотя и это тоже приветствуется. Я ответила,что замужем и роман на работе не в моих планах. Он согласился с этим, но мы продолжали достаточно много общаться и не только по работе. К концу лета я увлеклась достаточно сильно, когда их работа подошла к концу, я готова была пообещать скорую встречу или поездку к нему. Выяснилось, что у него гражданский брак, есть дочка. Меня это даже порадовало, потому что это как-то нас уравняло. Расстались на хорошей волне,я чувствовала,что он жалеет о том,что не случилось интимных отношений,но на меня не было брошено и слабой тени,никаких компрометирующих слухов. Морально я была готова,что больше он не позвонит и вообще никак не проявится, но спустя несколько дней позвонил, причем говорил о ближайших совместных планах, рисовал будущее. Я была польщена, но вдруг без объяснений исчез куда-то? не знала,что и думать, случайно узнала,что в больнице в переломом ноги. сбросила сообщение в социальной сети,спустя месяц он опять появился.

В общем,конца не получается, точка не стоит, я хочу его присутствия в моей жизни,по возможности на дружеских началах, я бы познакомилась и с его женой и не посягала бы на их семейную жизнь, но он не хочет такого поворота. Мне тоже сложно объяснить свое желание увидеться с ним, сходить или съездить куда-то. Мой муж относится довольно спокойно к этому, но пойти со мною на концерт или в кино- это для него огромное напряжение, он не интересуется выставками или театром. Как ублаготворить всех ?- я не представляю. Предложить моему прежнему поклоннику что-то меньшее,чем себя целиком теперь просто оскорбительно, а устраивать тайные редкие интимные свидания наверное, не умно. Хуже всего,что вот уже 4 месяца я пережевываю эту ситуацию, плохо сплю, иногда представляю,как могло бы все получиться, но не знаю, как за один раз можно все решить. Думала, совсем не будем общаться- мне очень плохо без него, прямо ломка. я готова на что угодно,только бы привлечь его. с другой стороны, понимаю, раз не звонит и не едет- значит, ему это не актуально, обаяние со временем тускнеет на расстоянии.я прожила мучительные 4 месяца, как много я получила от этих отношений,так же много и потеряла.пробовала отвлечься как-то, каждый вечер я вспоминаю о своем знакомом, подскажите ,что разумно предпринять в этой ситуации?

Юлия, похоже вас эта ситуация не отпускает по двум причинам. Во-первых, вам не хватает внимания собственного мужа, во-вторых, история развивалась развивалась да не развилась. Что делать, решать вам. Но может стоит попробовать донести до своего мужа, что вам не хватает от него внимания и заодно конкретно сказать - какого именно. Вы мало о нем пишите. А именно эти отношения стоит вам в первую очередь переосмыслить. что делает для вас мужа, что вы делаете для него, претензии и обиды. Легко быть внимательным болтая по телефону и не имея никаких обязательств. Подумайте над этим. В кино можно ходить и с подругой. Но подруга не дает тех эмоций, которые возникают в присутствии мужчины. Так чего вам не хватает? Чувствовать себя желанной женщиной?

Подумайте и над тем, что вы сама для себя можете сделать. Ведь пустые вечера - самый лучший спутник иллюзиям. У поклонника есть семья и что бы он не говорил, он хочет быть в ней. Он там, где хочет быть. Вы же, начнете с театра, а закончите привязанностью к нему. А ему это не надо. Не обманывайте себя, подружка из него не выйдет.

Обратитесь к психологу. Вам необходимо разобраться со своими чувствами, желаниями и отношениями. Без этого жить будет трудно. всего вам самого хорошего.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель