Как улучшить отношения с людьми?

Даша 09.01.2014

Сегодня я осознала, что у меня психологическая проблема. Возможно это проблема идет с детства, возможно я приобрела ее в ходе этой нечасто справедливой жизни. Проблема называется ревность. Я ко всему очень ревностно отношусь. Если я решаю, что то мое, отдать другому человеку трудно. Например на работе мне не нравится как наш начальник хвалит другого сотрудника, у меня всегда бывает чувство что я лучше того человека и меня соответственно должны благодарить больше. С подругами тоже самое, если моя любимая подруга встречается с другой и не зовет меня на эту посиделку, у меня сразу теряется настроение. Если какой нибудь мужчина обращает внимание моей подруге больше чем мне, тоже проблема. Скажите что можно сделать, как избавиться от этого, возможно комплекса? Иногда я осознаю и успокаиваю себя, но хочется до конца избавиться от проблемы.

Здравствуйте Даша,ваша фраза:

 на работе мне не нравится как наш начальник хвалит другого сотрудника, у меня всегда бывает чувство что я лучше того человека и меня соответственно должны благодарить больше

для меня ключевая и вот почему:

Скажите,а кого вам напоминает ваш начальник,когда сравнивает вас с другими, когда хвалит их больше вас? Может это ваша мама ( папа,бабушка и т.д)  всплывает в памяти,которая часто сравнивала вас с другими соседскими девочками,или с сестрой ( братом) и это сравнение всегда было не в вашу пользу.

Все те чувства и эмоции,которые человек испытывает во Взрослой уже жизни, имеют  свои корни  в детстве и та реакция ,которая появилась еще раньше,продолжает держать в своих тисках человека и после.

Ваша ревность говорит о недостатке внимания и Любви к вам со стороны близких и родных людей. Дети очень ревностно относятся к отношению к себе родителей,ведь мы Любим их Безусловной Любовью и всегда хотим знать,что также Любимы ими. Сравнения, упреки,критика, недовольство со стороны родителей всегда понижают самооценку и заставляют переживать множество негативных эмоций,и делать неправильные выводы о себе и своей значимости в глазах родителей,а уже позже и в своих собственных.

Вам  рекомендую поработать со своими детскими воспоминаниями, через них найти свои ошибочные глубинные  убеждения о себе, и через когнитивное познание изменить их. Это поможет избавиться от детского комплекса ,что если хвалят других,значит я хуже всех.Человек что то делает хорошо,что то хуже, но это не значит,что это может стать оценкой самого человека в целом. Никто не может делать все в Совершенстве, может только запрограммированные роботы, и даже они делают все отлично,только в рамках заложенной в них программы. Поэтому успокойтесь, расслабьтесь и дайте себе право быть такой,какая вы есть, при этом осознавая свою Уникальность и Индивидуальность. Ни у кого нет одинаковых отпечатков пальцев, и это подтверждает ,что каждый человек это Ценность ,которую должен принимать каждый в себе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Даша, здравствуйте!

Если Вашу проблему конкретизировать, то у Вас есть определенная зависимость от мнения людей, которая вызывает целый букет самых разнообразных негативных чувств и, связанных с ними, эмоций.

Отсюда - отсутствие собственной самодостаточности и внутреннее обесценивание себя.

Нужно работать над самооценкой и развивать навык управления эмоциями.

Таким образом, Вы получите необходимые инструменты для того, чтобы ощущать себя гармоничной и свободной.

Как Вы понимаете, личный визит Вам будет полезен.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте,Даша.Это происходит потому,что в детстве Вы недополучили необходимого маминого внимания в таком количестве,в котором Вам хотелось.Поэтому,недополученное внимание хочется компенсировать любыми,подходящими,на Ваш взгляд,ситуациями.Но,эти ситуации вызывают Вашу ревность,если происходит не так,как Вы хотите.Это трудный и укорененный зажим,с которым работать можно только постепенно.Я бы рекомендовал формат психотерапии.Курсовую работу.Тогда Вы сбросите этот груз на десятилетия.Эпизодическая работа менее эффективна  и не создаст мощных устойчивых новых жизненных стратегий.Обращайтесь за помощью.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград