Муж очень изменился в отношенях

вика 09.01.2014

Подскажите пожалуйста как быть. Мы с мужем в браке уже 11 лет. 6 лет назад в нашей семейной жизни стали происходить сложные ситуации. Суд с государством из за наследства, потом смерть мамы мужа. Самое приятное это рождение второго ребенка. У мужа остался отец, алкоголик которого мы содержим.Мы 11 лет жили с моими родителями. В этом году я сделала операцию на позвоночник, были сложные отноешния с мужем часто ругались. Я поставила ему ультиматум, или мы переезжаем в его кв. и делаем там ремонт или он уходит. Летом 2013 года сделали ремонт осенью переехали, сейчас живем отдельно от моих родителей. У мужа с родителями тяжелые отноешния. Мои родители считаю, что он ненадежный человек. Сейчас я с ним живу отдельно уже 6 месяцев, понимаю, что мои родители правы он ненанежный, имею ввиду, что он не помогает мне ни в чем. Не убирается, в магазин сходить, так выслушаю много неприятных высказываний. С детьми не гуляет, потому что говорит что он устает. работает водителем а в субботу ездиет на кв. к своему отцу. Если потек кран, пришлось вызывать слесаря тк мужу все некогда и лень. Дома все на мне. Он забрать детей не может. Приезжает раньше меня домой и сидит в гараже до 20.00 а я после работы забирают детей у родителей, гуляю с собакой, делаю все дела по дому. Так он еще умудряется приходить домой и ругаться на меня... правда я не даю себя в обиду, стараюсь сгладить ссору, чтоб дети этого не слышали. За 11 лет такого раньше не было. Сейчас я уже думаю, что он просто терпел моих родителей. А сейчас он настоящий. Уйти от него не могу, мои родители домой не пускают из за старой собаки. Говорят чтоб я ее усыпила, поэтому не ухожу. Я уже незнаю что и делать. По поводу секса, его у нас уже давно не было, так как я на него обиделась и ушла спать в другую комнату с детьми. Как он мне говорит, что у нас секс только когда я этого хочу. У нас есть проблема, он хочет утром, а я вечером, так как утром я сплю... что делать незнаю. Я стала его ненавидеть. Он стал ругаться матом... и может в мой адрес говорить грубые слова. Меня это сильно обижает. Пожалуйста помогите разобраться, что мне делать и как быть. Я уже готова уйти от него и не помогать ему. Мы брали кредит на ремонт... есть сложности с деньгами, да еще его отец у нас на шее. Пытаюсь его понять, но не могу себя жалко. Я мечтала о других отноешниях. Жалко жизнь идет. Пожалуйста помогите разобраться.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вика! давайте разберем, что происходит:

Уйти от него не могу, мои родители домой не пускают из за старой собаки. Говорят чтоб я ее усыпила, поэтому не ухожу.

Вы уже увидели его - то, какой он есть - Вы можете долго пытаться его понимать - НО - это понимание ничего НЕ изменит, НЕ изменит ЕГО! он все также будет относится к Вам, к детям, к своим обязанностям, своей роли отца и мужа! если Вы видя его, ГОТОВЫ с ним остаться - то выбор только Ваш и делаете Вы это НЕ ради детей - а  потому что принимаете такое отношение к себе! его винить бесполезно в том, что ОН ТАКОВ! винить можно только себя, что ВИДЯ все жто ВЫ все равно обрекаете себя на все это!

и если Вы уйдете - ТО разве ВАША семья, ВАС НЕ примет? неужели цена вопроса  в собаке - если речь идёт о дочери и внуках????

если так - то скорее всего - Вам стоит разобраться с жильем, всеми проблемами и найти себе угол!

Мы брали кредит на ремонт... есть сложности с деньгами, да еще его отец у нас на шее. Пытаюсь его понять, но не могу себя жалко. Я мечтала о других отноешниях. Жалко жизнь идет.

а почему Вы все вешаете НА себя? сколько всего Вы готовы тащить на себе?

да, жизнь одна и ВАША проходит! и только ОТ ВАС зависит куда она повернет,  с кем живете, с кем состаритесь, когда дети вырастут? если жалко себя, НЕ ЖДИТЕ пока кто-то Вас пожалеет - подумайте о себе сами!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Вика! Вы съезали от родителей, живете отдельно от них, но беда в том, что родители живут в вас самой. И это оказалось сложнее... Раньше все недовольства можно было списать на родителей, а сейчас вы остались один на один с мужем. Надо учиться заново. Но первое, что необходимо, это понять, где вы говорите и действуете от себя, а где от имени родителей? Вы даже уже мужа считаете ненадежным, как они вам говорили, несмотря на 11 лет жизни с ним! И сами себе это доказываете каждый день. Наверное, мужу не хочется идти домой, раз он проводит время в гараже... Подумайте, почему? Что его ждет дома? Ворчание, недовольство, упреки в никчемности... Усталая жена...Очень плохо, что вы не можете настроиться на секс вечером. Ведь это могло бы вас отвлечь. Попробуйте, хотя бы один день провести по-другому. Придумайте какую-нибудь причину, чтобы муж встретил детей, приготовил или разогрел ужин, погулял с собакой. Или сами сделайте что-то по-другому. Похвалите его, наконец, поблагодарите за то, что он сделал и делает. Посмотрите на реакцию, а потом постепенно передавайте ему часть ответственности. Ведь ваша болезнь позвоночника психологически может означать, что вы сами очень много на себя взваливаете. Пришло время что-то осознать и что-то изменить. Ведь материально ваша жизнь улучшилась, а психология пока отстает.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва