Постоянно сижу дома, мне не с кем погулять

Аня 08.01.2014

Здравствуйте! Меня зовут Аня. Мне 14 лет.

Дело в том что я чувствую себя одиночкой! У меня конечно есть друзья,но они либо в школе либо в интернете. В школе с друзьями у меня все хорошо,их достаточно много (больше чем раньше)В общем все общение у меня только в стенах школы.

Мне не хватает развлечений,гулянок с друзьями и т.д.! Почти все мои знакомые куда-то ездят с друзьями,развлекаются,а я сижу дома.

Я хожу на хор. Но там я не нашла подруг. Да и вообще там в основном малышня и 3 девочки моего возраста но я как-то не нашла с ними общий язык. Расскажу о себе: Я слишком закомплексована и это мне очень мешает в жизни,я интроверт и т.п.

Я понимаю что хороший вариант-это звать погулять людей самой. Ноо...дело в том что я боюсь этого делать. Боюсь отказа и не знаю толком как развлечь собеседника...я почти никогда не звала людей гулять. У меня есть одна подруга,она часто звала меня погулять,мы веселились. Но потом все как то сошло на нет. Скорее всего из-за того что с моей стороны нет никакой отдачи. Только она проявляла инициативу. Я часто смотрю на общительных и успешных людей,у которых очень много знакомых,и завидую им:( . Просто без друзей моя жизнь кажется какой-то пустой,неинтересной...

И еще мне обычно нечего сказать в компании. Я все время молчу,замыкаюсь в себе и идет внутренний диалог. Из-за этого мне становиться неловко и получается замкнутый круг. Мне стоит быть решительней,но не знаю как в себе развить это качество

Просто мне надоело целыми днями смотреть в компьютер. Хочу жить по полной и постоянно отрываться с друзьями:3

В общем: Как мне стать общительной? Как раскрепоститься в компании? Как завести новые знакомства? Как решиться и позвать людей погулять со мной?

Помогите мне пожалуйста!!! Эта проблема меня уже очень давно мучает!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аня! давайте разберем, что происходит:

Я слишком закомплексована и это мне очень мешает в жизни,я интроверт и т.п.

НЕ это мешает жить - а ВАША установка относительно интровертированности! Вы можете быть такой како Вы хотите - а интровертированность - это лишь комфортное состояние с самим собой, когда человек может обходиться без большого круга общения и знакомых, может проводить свободное время вне общения - это НЕ скрытность, это НЕ закомплексованность и это НЕ мешает строить отношения и общаться!

мешает Вам лишь ТО, что ВЫ видя себя такой, навешиваете на себя определенный ярлык, ждете от себя замкнутости и естественно, оправдываете свои ожидания!

вы можете быть любой! пока есть то, что Вы боитесь общаться - вернее - боитесь оценки и отвержения себя!

 понимаю что хороший вариант-это звать погулять людей самой. Ноо...дело в том что я боюсь этого делать. Боюсь отказа и не знаю толком как развлечь собеседника.

а разве общение - это развлечение друг друга??? НЕТ! если Вы кого-то зовете погулять - то Вы ждете общения, Вы можете обсуждать что Вам интересно, выслушивать собеседника, вместе сходить в какие-то место, на какое-либо мероприятие и опять делиться своими чувствами, впечатлениями! ОТКАЗ - это может быть - ведь Вы НЕ можете отвечать за чувства, мысли и действия другого человека - если кто-то откажет, отвергнет Вас, скажет, что ему не интересно - значит ему и НЕ НУЖНО было общение с ВАМИ! идите дальше и в итоге вокруг Вас будет тот круг людей, которые принимают Вас и которых принимаете ВЫ!

Мне стоит быть решительней,но не знаю как в себе развить это качество

только путем многократной теринировки! позвольте людям думать что они хотят, не пытайтесь отвечать ИХ требованиям, придумывать себе ЗА них, будте просто собой, развивайте себя, свои интересы и общайтесь о том, что интересно Вам, узнавайте и других людей в общении! а если кто-то отвергнет - идите дальше!!! тем самым Вы снимите с себя оковы страха, комплексов и будете просто собой!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва