Стоит ли все бросить и уйти лечиться на врача?

Алена 08.01.2014

Я мечусь между тем чего от меня хотят и между тем чего хочу сама. Здравствуйте, кто бы это ни читал и кто бы ни захотел мне помочь разобраться. Меня зовут Алена, мне сейчас 20 лет. Вся проблема в том, что когда я оканчивала 11 класс школы и решила пойти учиться на врача, мне мама сказала: "Выбирай что хочешь только не иди на врача" я поддалась хотя конечно сама виновата, но мама тоже как бы теперь не при делах, мол, мы тебя не заставляли. В итоге я пошла на юриста, учусь на Международном праве 2 курс и я в принципе вижу как я самореализовываюсь в этой области в будущем. Оканчивала я школу на отлично, не люблю конечно этим хвастаться, но училась хорошо и в принципе девочка не тупая. Поэтому взять любую профессию я бы там преуспела. И сейчас я на гранте. Но проблема в том что я не столько не хочу быть юристом, сколько в том что я хочу быть врачом. Мой корпус находится рядом с Медицинским вузом и я проходя там каждое утро или день думаю о том что меня не пугает анатомия, фармакология и прочие предметы которые считаются сложными и я ХОЧУ быть частью этого... А так же я заходила в этот Мед вуз в приемную комиссию, хотя уже проучилась год на юриста причем в неплохом вузе, и я узнавала в меде как к ним поступить, и меня даже не пугает то что мне придется пересдавать экзамен, что я уже потеряла можно сказать 3 года, а ведь на врача учиться не 4 года как на юриста, и еще ко всему прочему я знаю что я такой человек, который не то что любит,а стремится помогать людям, я знаю что в этой специальности мало романтики, но мне почему то кажется что там я была бы на своем месте. при том зная какое здравоохранение и какие иногда бывают врачи, хотелось бы быть хорошим врачом и работать на совесть, единственное что меня останавливает это цена за обучение в медицинском (около 1 000 000 тг) и я знаю что грант в своей жизни мне больше не получить, а это деньги все же не маленькие и род ителей я напрягать не могу, и поэтому я спрашиваю себя стоит ли оно того? может это просто мимолетное желание постичь что то сложное? может стоит доучиться на юриста потом попробовать пойти на врача? но это же слишком поздно поступать в медицинский на первый курс в 22 года! а мне же как бы и жизнь надо устраивать свою... в общем, я попыталась объяснить предельно понятно, если кто поймет и увидит выход отзовитесь. потому что мысль что я хочу быть врачом меня не оставляет, а так же мысль что из меня получился бы хороший врач, и еще одна мысль: когда я буду умирать и переосмысливать свою жизнь (а я буду) я пожалею что не стала тем кем хотела.

Вопрос решается не очень сложно.

Сложно задать себе вопросы, которые помогут найти ответы.

Сейчас Вы хотите выбрать, не "заплатив" за выбор. Так не бывает.

Любой выбор "потребует" платы....

Даже поход к психологу стоит денег. Вы готовы их потратить? При этом не имея уверенности, что Вы получите ответы, а не вопросы?

Боитесь ошибаться....(?)

Пока это Ваша граница.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Алена!

Знаю не мало людей, которые профессию врача получали как вторую специальность и их не пугал возраст.

Вы совершили уже какой-то выбор, послушав родителей, и не согласны с ним. Готовы ли Вы осуществлять теперь свою мечту?

И кто за это будет платить?

Согласятся ли на это Ваши родители?

Либо заканчивайте свой ВУЗ, определяйтесь с работай и сами платите за свое второе образование.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Уважаемая Алена, здравствуйте!

Вы в деталях описываете все события, обозначаете свои чувства. Для чего это сделали понятно не в полной мере. Единственное, что я в Вашем письме смогла разглядеть как запрос (вопрос), так это следующее: переводится ли мне в мед. университет? Если да, то когда – сейчас или после окончания юр. факультета. На этот вопрос никто, кроме Вас, ответить не сможет. В первый раз, Вы не приняли самостоятельного решения, переложив всю ответственность за выбор на родителей. И сейчас пытаетесь сделать то же самое, обращаясь к психологам в Алматы.

Что мешает Вам самостоятельно делать выборы и принимать решения в вашей жизни? С этим можно работать с психологом и прояснять ситуацию. Я не уверена, что кто-то скажет Вам как поступать… J

С пожеланиями уверенности в собственных выборах, практикующий психолог

Кирилина Наталья Александровна, психолог Алматы