Влюбилась в мужчину старше себя

Ева 07.01.2014

Здравствуйте. Так случилось, что мужчина, с которым у меня интимные отношения, старше меня в два с половиной раза - я младше даже его детей. Изначально я была готова к тому, что из семьи он не уйдет, поэтому асолютно не доставляю ему никаких хлопот - по ночам не звоню, любовные смс не посылаю, не требую походов в ресторан и подарков. Я полюбила; а влюблялась я, по своим меркам, долго - около года мне понадобилось, чтобы окончательно запутаться в себе и своих желаниях. Я знаю, что это все закончится, и чем скорее это произойдет, тем лучше, но мне страшно его терять. Мне он нужен такой - и никто другой его не заменит. Но я хочу идти дальше. Я не хочу сравнивать мужчину, который встретится мне в будущем и, может, станет моим супругом, с любовником из своей молодости. Помогите справиться с зацикленностью на одном человеке и чувством собственности, потому что в последнее время мысль увести его из семьи не кажется мне такой бредовой...

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Ева. Помочь Вам по рекомендациям в одном письме вряд ли кто-нибудь сможет. Вам показана психотерапия созависимости, если Вы хотите расстаться с любовником.
Если же Вас все устраивает сейчас и Вы думаете, а что же будет завтра, послезавтра или 30 лет, тогда можно ничего не делать. Наслаждайтесь отношениями сейчас и здесь. Что будет завтра, никому не известно, в том числе и Вам (с чего это Вы взяли, что будете кого-то сравнивать с нынешним любовником?).
Определитесь четко и конкретно куда и с кем:  "я хочу идти дальше". Постройте свои планы (на бумаге, конечно) на 1 год, 3, 5, 10 лет и посмотрите кто рядом с Вами должен быть, чтобы достичь желаемых целей. Кто Вам мешает, сохраняя отношения с любовником, найти того, кто поможет реализовать ВАШИ ЖИЗНЕННЫЕ ПЛАНЫ? Не знаете? Ну, конечно, только Вы сами!
С чувством собственности можно справиться, когда Вы поймете, что любой человек НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ НИКОМУ, только себе или богу (есть такая точка зрения, это я о боге). Просто Вы боитесь чего-то, вот и считаете, что уведя человека из семьи получите что-то большее. А так ли это на самом деле? Начнутся конфликты, страдания в той семье и это ударит и по Вам. Вы этого хотели? "На чужом несчастье , счастье не построишь". Верная поговорка.
Для профилактики созависимости могу рекомендовать простое упражнение. Когда у Вас будет появляться чувство или мысль, что "никто его не заменит" или что-то подобное - нажлите пальцем на любую точку головы. Жмите до ощущения легкой или сильной боли (ногти не сломайте :)). Затем палец уберите. Повторяйте эту операцию (желательно в одно и то же место) каждый раз, когда приходят мысли о невозможности замены любовника.

Желаю Вам удачных экспериментов и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск