Как перестать заниматься самоедством?

Костюкова Ирина 07.01.2014

Мне 27 лет,я изменила мужу.Я его очень люблю. сама не могу ответить на вопрос как так получилось. Теперь мне тяжело с этим жить.иногда приходят мысли о самоубийстве.Но у меня двое детей и только это меня и останавливает.Муж пока живет с нами но предлагает развестись так как ему тяжело и он не может простить,а я бы все отдала чтоб оказаться на его месте,чтоб лучше меня предали чем я такая тварь так поступила.Пока не вижу конца этому всему прошло уже 9 месяцев,а лучше мне не становится.Мне кажется что вокруг все женщины хорошие,а вот я полное дерьмо недостойная.Я конечно понимаю,что лучше наверное развестись,но не хочу его отпускать,но и жить с чувством вины просто ад.Подскажите как мне быть я уже лечилась от невроза но видимо все бесполезно.Я уже устала такое ощущение,что я в тупике из которого нет выхода

Здравствуйте, Ирина!

Лучше всего придти на семейную терапию с мужем.

Приходите.

Могу быть полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Ирина.

«а я бы все отдала чтоб оказаться на его месте,чтоб лучше меня предали чем я такая тварь так поступила» - отзывается печалью во мне, эта ваша фраза. Что поступок уже совершен, а вы все еще живете тем, что было. Так хочется спросить, а что вы делаете для того, чтобы уже сегодня вам и вашей семье жилось приятнее, комфортнее, легче? Зачем вы продолжаете винить себя, сравнивать себя с другими женщинами? Для чего этот груз вины, вы все еще несете в себе? Какую полезную работу внутри вас он проделывает, что вы все еще держитесь за эту вину?

«но не хочу его отпускать,но и жить с чувством вины просто ад.» - а вас кто-то заставляет жить с чувством вины? Ирина, ведь это же вы с ним живете, с этим чувством? Разве не так? Разве не вы его создаете внутри себя? Еще раз задайте себе вопрос, а для чего вы с ним живете до сих пор?

«Я уже устала такое ощущение,что я в тупике из которого нет выхода» - Ирин, выхода куда? А вы чего для себя хотите? Вы пишите про  вину, про то как вам плохо, но непонятно, а чего вы из этого чувства вины хотите? Попробуйте разобраться с этим. На мой взгляд, тупика возникает там, где есть желание, которое вы либо боитесь реализовывать, либо даже боитесь подумать, о том, что вы хотите его реализовать? В чем ваше желание? Возможно ли его реализовать, если да, то какой минимальный шаг вы можете сделать? Если нет, то что есть барьером для его реализации. Могу быть вам полезна в вашей проблеме. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Ирина. Сложная у вас ситуация. У всего есть причина, и у Вашей измены тоже. И не факт, что причина только в Вас. Прошлого не изменишь и надо идти дальше. Но чтобы идти дальше, надо все завершить в прошлом, т.е. осознать, что произошло, что толкнуло на разрушение вашей жизни. Измена в браке , это обоюдная ответственность. В вашей ситуации показана консультация у психолога, как вдвоем, так и индивидуально. Надумаете, обращайтесь. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.