Уходить, или не уходить от мужа?

Светлана 07.01.2014

Здравствуйте!Меня зовут Светлана,мне 39 лет,сыну 17,мужу 45.С мужем живем 17 год,но все это время мучает один и тот же вопрос"Правильно я делаю или нет? Живу у мужа,со своими родителями долго находиться не могу,если уходить то к родителям,,,Живем в троем(я,сын и муж).Муж часто выпивал,а сейчас уходит в запой каждые три месяца у нас две недели ада))Изначально муж не отдавал зп,а я просить не могу,иногда не приходил ночевать домой,изменял или бухал не знаю,поднимал руки,очень много плакала,уходила ,но потом опять возвращалась. Психологически это очень унизительно и вольно.Когда трезвый вроде бы все хорошо,но духовной близости ни какой.Спустя 17 лет он может выгнать меня,все эти годы чувствую себя гостем. Ничего не меняется,мне не хватает тепла,заботы,любви,я очень часто плачу и понимаю,что годы уходят,мне нужно как то устроить свою жизнь,чтобы спокойно провести старость.

Здравствуйте.Светлана.На вопрос-Правильно ли Вы делаете,надо отвечать всегда в свою пользу.Если Вы хотите достойных отношений-то правильно для Вас-это вначале отряхнуться от своей беспомощности,униженности,пустоты.Задать себе определенную высокую планку,повысив свою ценность в своих глазах.Принять себя драгоценной,бриллиантовой и безупречной.Любимой и обожаемой собою.Если этого не сделаете-то ничего не добьетесь.После этого нужно будет или продолжать жить с мужем.но находить себе достойного мужчину и развивать с ним отношения,или.если тайно не можете-переезжать к родителям и выходить в люди.Есть правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Если Вы себя полюбите-то и Вас полюбят.Если Вы будете заботливы и благодарны.то и от него с первых дней требуйте этого же.Так,постепенно кто-то у Вас появится.Неплохо подключить психолога.Чтобы сделать ревизию Ваших возможностей,желаний и умений.И начните,наконец,учиться жить для себя.А это как раз,навыки желаний и умений,которые сейчас не используются в полной мере,что говорит о слабости Ваших границ.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград