Очень тяжело себя ощущаю, все как во сне, депрессия

марья 06.01.2014

Очень тяжело себя ощущаю, все как во сне,депрессия, в голове жуть. жизнь стала безразличной, на автомате.в семье нет поддержки и помощи на грани развода,ребенок маленький,кажется, нужна помощь выхода из этой депрессии,чувствую что самостоятельно не смогу.пью адаптол, становится лучше,нарушился сон,стала нервной. эмоции не контролируются,настроение прыгало,теперь вообще как лягушка застыло.себя ненавижу,неуверена.не могу не думать о плохом, перекручиваю все неудачи снова и снова до тошноты и тряски.помогите сил уже почти не осталось

Дорогая Марья!

Приведу ниже слова из Библии, Ветхого завета. Слова эти были написаны 3 тысячи лет назад. Свидетельствуют они о состоянии духа человека, переживающего депрессию. Поэтому не отчаивайтесь, выход есть всегда! И конечно, и из этого тяжелого состояния, которое гнетет Вас!

Я согбен и совсем поник, весь день сетуя хожу, ибо чресла мои полны воспалениями, и нет целого места в плоти моей.

Я изнемог и сокрушен чрезмерно; кричу от терзания сердца моего. .

Сердце мое трепещет; оставила меня сила моя, и свет очей моих, - и того нет у меня. [...].

Я уподобился пеликану в пустыне; я стал как филин на развалинах;  не сплю и сижу, как одинокая птица на кровле. [...].

Скоро услышь меня, Господи: дух мой изнемогает; не скрывай лица Твоего от меня, чтобы я не уподобился нисходящим в могилу.

(Пслатырь 38,7-9; 102,5-7; 143,7).

Не отчаивайтесь, автор сеих строк, царь Давид, победил эту слабость! Вы тоже, несомненно, выйдете из этих сложностей, свалившихся на Вас!

Марья, то о чем Вы пишите в своем письме, точнее Ваши телесные и эмоциональные реакции, скорее могут быть признаками депрессии. Однако, информация, которую Вы подаете очень поверхностна, для того чтобы утверждать что-то с полной уверенностью.

Акцентирую ваше внимание на том, чтобы Вы не опускали руки, а боролись за себя, за свое здоровье и благополучие. В быстром восстановлении здоровья тела и духа поможет фармакотерапия и обязательные психотерапевтические сессии у психолога в Барановичах.

Вы пишите о том, что Вы мать маленького ребенка, что нет поддержки окружающих Вас близких людей, вы на грани развода… В данного рода проблемах просто необходима профессиональная помощь психолога-психотерапевта, потому как, возможно,  проблема Вашего актуального состояния скрыта гораздо глубже и связана с травматическим опытом прошлых лет и/или детства.

Поэтому настоятельно рекомендую Вам обратиться за консультацией  к врачу-психиатру и психологу.

Желаю Вам много радости и жизненной энергии, и обязятельного возвращения к здоровью и благополучию!

Виталий Булыга - психолог, семейный психотерапевт (г.Барановичи, РБ)

Марья, здравствуйте. То состояние, которое вы описываете требует внимания специалистов. В вашем случае нужна серьезная работа. Найдите в себе силы и обратитесь к психотерапевту (в полеклиннике) или по возможности обратитесь к хорошему частному психологу. А еще посмотрите внимательно вокруг - вы обязательно найдете людей, готовых вас поддержать. Берегите себя.

Бородич Ирина Юрьевна, психолог Барановичи