Депрессия из-за перемен в жизни, что делать?

Валерия 06.01.2014

Мне 17 лет. Учусь в колледже на 1-ом курсе, в 3-х часах на автобусе от дома. Живу в общежитии.

Очень раздражают многие мои одногруппники и люди в общежитии.

Раздражают своим поведением, поступками, словами. Не хочу с ними контактировать или общаться, да и они со мной как-то не стремятся. Меня это всё очень угнетает.

Любые перемены вводят меня в депрессию. Особенно мой переезд в другой город.

Очень тянет домой, в свой город. Не к родителям, а просто хочется находится в своём городе, сразу спокойно на душе становится.

Я сейчас на каникулах дома и мне спокойно и хорошо, но когда я вспоминаю, что скоро на учёбу, мне не по себе так.

Мне в одиночестве хорошо живётся, не в полном конечно, есть люди которые мне по вкусу в общении, с ними чувствую себя замечательно.

Парень есть, да и то в депрессии я часто бываю и его видеть не хочу.

Даже думаю обратно к себе в город перевестись, уверена там всё это пройдёт, конечно будут люди раздражать, но не так как сейчас.

Может мне стоит к врачу записаться? Может это болезнь какая-то. Лекарства мне бы выписали.

Я пила глицин, валерьянку, и всё равно в депрессии нахожусь, не помогает.

Здравствуйте Валерия!

Это склад личности - вам хорошо в привычной обстановке, когда тихо. семья. Тут есть два пути:

1. мотивировать себя, что участь в этом вузе вы приобретаете нечто такое уникальное, что ваша "депрессия" заткнется

2. ехать домой и учиться в комфортной для вас обстановке.

Любой пусть достойный. Выберите свой.

Удачи

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Мащенко Надежда Сергеевна

Здравствуйте, Валерия! Перемены в жизни у любого человека вызывают реакцию, тем более такие значимые, как переезд в другой город, отрыв от семьи. Я помню, что очень скучала и хотела вернуться домой, когда уехала после школы учиться в другой город. Прошло время, и я привыкла к новой обстановке, у меня появились друзья и свой спокойный уголок, где я могла отдохнуть. Правда депрессии у меня точно не было. А что Вы называете депрессией? Как она у вас проявляется? Я готова помочь Вам разобраться в Вашей ситуации. Обращайтесь

С уважением, Надежда (психотерапевт Мурманск)