Как найти общий язык с мужем, после его измены?

Ольга 05.01.2014

Здравствуйте!!!Мне 25 мужу 30 мы оба работаем лидером в семье являюсь я,но мужа стараюсь не подовлять всегда прислушиваюсь к его мнению.Мы с мужем женаты 3 года у меня это второй брак первый брак был с любимым человеком который впоследствии очень сильно меня предал,измена.С настоящим мужем таких проблем не было я всегда была уверена что он меня любит и на измену не способен,но сильно ошибалась!Не так давно стала замечать что муж очень сильно изменился стал много врать(чего он делать не умеет),говорит что любит но в тот же момент мыслями где то очень далеко.Пережив это однажды я сразу все поняла,когда задавала вопрос мужу есть ли у него кто то он только злился.В итоге через дней 10 все встала на свои места я узнала об измене.Мне просто не хотелось жить и что то решать,но решать нужно было.Потом муж не пришел домой ночевать позвонив ему я услышала что ему нужно разобраться в себе и сделать выбор.Как я потом узнала в этот момент он был с ней.На следующий день муж приехал домой пьяный во сне он называл меня ее именем у меня чуть сердце не разорвалось,но я по натуре человек сильный и властный решила для себя что все смогу пережить и выдержать ради сына(сын считает второго мужа своим родным отцом т,к он усыновил его совсем маленьким,а с первым мужем связь не поддерживаем совсем).После того как муж отрезвел мы с ним поговорили на что он ответил"Прости меня,люблю,никто в жизни кроме тебя не нужен."Я стараюсь забыть простить,но отношения испортились я перестала ему верить и нечего с этим не могу сделать стали часто ругаться на этой почве.У меня постоянно все это сидит в голове т.к он рассказал где они бывали что делали и т.д.Я просто в тупике не знаю как правильно поступить как научиться доверять и стоит ли это делать.Скажу честно после всего что случилось стала сомневаться люблю ли я его!Помогите пожалуйста советом как правильно решить эту ситуацию!!!Заранее огромное спасибо!

P.S Мы с мужем живем в его родном городе у меня тут нет никого из родных я одна друзей тоже пришлось искать новых.

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Ольга

Кажется, что вам очень одиноко, особенно сейчас, когда вы чувствуете, что вас предали, как и в прошлых отношениях. И я понимаю, как сейчас снова тяжело поверить вашему супругу, снова начать ему доверять.

Ольга, но нам с вами важно понять, разобраться, почему так получилось, что, как вы чувствуете, вас предали в первых отношениях, и почему вам изменил нынешний супруг. Есть ли сходства в этих отношениях с мужчинами (до измены)? Определенные стереотипы?

Первое, что вы написали в своем письме было о лидерстве, о том, что лидером в вашей семье являетесь вы. Может быть, этот вопрос является одним из важным в исследовании того, почему так происходит, что мужчины, которых вы любите, хоть единожды, но изменяют вам.

Вам важно знать, что здесь нет того, кто виновен, а кто нет. Важно понять целостную ситуацию в семье, роли каждого: и вас, и супруга.

Написанное выше - это ответ на ваш вопрос: что делать в этой ситуации? Вам и вашему супругу вместе важно понять, что привело к измене, что нужно и можно менять. Кажется, что иногда что-то в ваших отношениях не срабатывает, или срабатывает не так. Именно это важно найти, понять и изменить. Ведь развестись всегда можно успеть, к сожалению, большинство из нас разбивают отношения, но труднее - понять, сохранить и исправить отношения. Именно это я вам и вашему супругу предлагаю сделать.

Для вас же, Ольга, важно, чтобы подобного рода предательство не повторялось, чтобы вы получали удовольствие от отношений с любимым мужчиной.

Я бы вам рекомендовала обратиться к специалисту, если есть возможность вместе с супругом поработать над этим вопросом - это был бы наилучший вариант.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы