Странная реакция на поцелуи

Иван 03.01.2014

Здравствуйте. Меня зовут Иван, 17 лет.

Последний год я много работал над собой, преодолел многие психологические проблемы, в частности, стеснительность, возникшую в некоторый момент депрессию, и некоторые другие. Всё это я сделал без чьей-либо помощи, за исключением психологов, помогающих людям на этом сайте.

Недавно я обнаружил у себя достаточно интересную реакцию на вид поцелуев. Это относится не столько к поцелуям незнакомых людей на улице, сколько к поцелуям в фильмах и т. д., когда целующиеся уже "знакомы". Такая же реакция возникает, когда у меня происходят откровенные разговоры с девушкой.

Реакция наблюдается достаточно длительное время, не менее 3-х лет, но обратил на неё внимание только сейчас.

Саму реакцию описать трудно, она не является негативной, но является сильной настолько, что часто мне приходится ставить фильм на паузу, чтобы справиться с ней (в смысле успокоиться). Я не знаю, возможно, такая же реакция возникала бы и тогда, когда целуюсь я сам, но проверить это невозможно, т. к. девушки у меня нет и не было. К поцелуям как таковым я отношусь нормально.

Реакция начинается ещё до наблюдения поцелуя, но когда уже ясно, что он произойдёт, причём в этот момент общий смысл реакции можно свести к очень эмоциональной мысли "ну когда уже... не тупите, давайте быстрее" <Я понимаю, эта мысль выглядит глупо, но она именно такая>. Во время наблюдения поцелуя остаётся только сильная эмоция, мысли прекращаются, и в этот момент и приходится ставить фильм на паузу. В случае с откровенными разговорами с какой-либо девушкой (они время от времени случаются) поцелуя, конечно, не происходит, но реакция, тем не менее, наблюдается.

Мне хотелось бы узнать, что это за реакция, есть она только у меня или у других людей тоже, а также надо ли с ней бороться.

Здравствуйте,Иван.Я думаю,Вы чужой поцелуй,за которым наблюдаете,переживаете,как свой.Мне кажется,по жизни Вы сдерживаете свои эмоции,считая это ,наверное,несдержанностью,слабостью,несовершенством.на самом деле эмоции-основная часть жизни человека.Учитесь открываться эмоционально девушке,разрешите себе испытывать всю гамму эмоций,и,когда Вы это реализуете.то и в фильмах Вы станете смотреть на это проще,без лишнего волнения.Так как у Вас будет свой предмет любви и удовлетворения чувств.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Иван, узнай про технику ДПДГ, в интернете есть ролики с исчерпывающей информацией. Метод простой, освоить его несложно.

Дальше прорабатывай свою чувство этим методом. Сначала просто представляешь или вспоминаешь как это происходило во время фильма и как ты себя чувствовал - и все это прорабатываешь. Затем, можешь специально начать смотреть фильмы с такими моментами - и прорабатывать свои реакции по ходу фильма. Затем можешь представлять себя в будущем - где ты с девушкой в интимной обстановке - и тоже прорабатывай все свои ощущения этим методом.

Эффект будет довольно быстрым и мощьным.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов