Как убедить родителей в том, что у меня свой путь?

Мария 03.01.2014

В последнее время в моей жизни очень тяжелый период относительно отношений с родителями. Я - единственный ребенок в семье. В детстве меня всегда жестко контролировали и чрезмерно опекали, против чего я, впрочем, ничего не имела. Теперь мне 16 и наши мнения расходятся буквально в каждом вопросе, а жизненные позиции кардинально отличаются. Основная тема наших разногласий касается моего будущего: я не хочу заниматься их бизнесом (у меня есть мечта стать врачом и помогать людям), не считаю приемлемыми браки по расчету, недавно приняла другую религию. Семья у меня довольно обеспеченная, но я не считаю деньги главной частью человеческой жизни, у меня другие ценности. Уверена, что большие деньги честными не бывают, а, как по мне, основное - прожить честную и полезную для других жизнь. Так, чтоб ни о чем не пришлось жалеть. Единственный, кто меня поддерживает - мой молодой человек, который, к слову, имеет материальное положение хуже моего, однако мы понимаем друг друга с полуслова и полностью сходимся во мнениях. Естественно, мои родители против. К сожалению, я ничего не могу предпринять: я полностью от них завишу, школа еще не окончена. Я очень боюсь, что не смогу выиграть борьбу за право прожить свою собственную жизнь и в конце концов она будет именно такой, какой распланировали ее мои родители. Не знаю, что делать, мне очень тяжело. Иногда создается ощущение, что я не вижу будущего, не хочется жить. Как убедить родителей в том, что у меня своя дорога в жизни? Разговоры по душам не помогают, родители начинаю кричать и все оканчивается скандалом. Очень нуждаюсь в совете. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Мария.

Ваше письмо, вызывает уважение. Думаю, если у меня совершенно постороннего человека появляется это чувство, то безусловно оно есть и у ваших родителей. Не смотря на ваши протесты, думаю Вы согласитесь, ваши мама и папа воспитали достойного члена общества с идеалами, своими взглядами на жизнь и характером. Вы не можете запретить своим родителям желать вам "счастья", уж слишком они любят вас. Но чем больше Вы протестуете, тем больше конфликт. Не проще ли делами показывать свою самостоятельность? Сейчас Вам 16 лет и Вы уже для себя решили кем будете. Профессия которую Вы выбрали важна и нужна. Займитесь вплотную учебой, подготовьтесь к поступлению. Было бы здорово, если бы Вы , действительно, без помощи родителей поступили в медицинский институт. Перейдите с шумных споров на диалоги, научитесь аргументировать, приводить доводы, обосновывать свои желания и действия. Начните заранее обдумывать свои стратегии, и пусть это будет не один, а несколько вариантов. Часто споры между поколениями в семье не разрешаются, лишь только по одной причине нежелании слышать друг друга. У Вас и ваших родителей одна общая цель, чтобы Вы были счастливы, но пути к счастью Вы видите по-разному. Как только ваши родители увидят в вас самостоятельного человека вместо спорящего подростка, отношение к вам тут же изменится. Запомните: чем тише Вы будете говорить, тем больше вероятность , что Вас услышат.

Желаю Вам конструктивных диалогов.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган