Как помочь сыну и себе в этот трудный период?

назира 19.10.2009

Здравствуйте!Несколько раз писала вам,получала замечательные ответы.Пока я выбирала к какому психологу пойти,пока не находила времени на такой шаг,пришла ситуация с сыном-подростком настолько удивляющая нас с мужем,что не знаем как поступать дальше с ним...Несколько раз звонила с начала учебного года преподавательница и предупреждала нас о том,что поведение сына-восьмиклассника испортилось.Мы сыну объясняли,говорили,а когда я одна с сыном беседовала,то вообще переходила на крик,чуть ли не до истерики.Вроде обещал каждый раз исправиться.Сегодня позвонила учитель и сказала,что сын и еще двое мальчиков с класса прогуливают с первого урока.Позвонила я на мобильный сыну и велела идти в школу.Позже,когда перезвонила-его телефон у завуча,она мне сказала,что наш сын накричал на учительницу за то,что она "сдала"его,позвонив нам.Мы с мужем в шоке,не знаем,что и думать.Дело в том,что сын учится в частной школе,где их не должны выпускать из територии школы.как ему и двум детям удалось уйти и зачем,куда они пошли чем занимались-загадка,ответ на которую наш сын не выдает как партизан.К тому же-в школу он вернулся один,двое других не пришли,и на вопрос-где они,наш отвечает,что не знает.Завтра нас с мужем просят прийти в школу.Первая моя реакция была-найти сына,хорошенько отругать и избить,пригрозить,что переведу в другую школу.Но меня успокоил муж-говорит,что надо сначала разобраться спокойно,что случилось с ним,куда и зачем они пошли,самое страшное,что беспокоит моего мужа-не заставляет ли кто-нибудь нашего сына делать что-либо плохое или не увлекся ли наш сын наркотиками.Меня муж усмиряет как только может,говорит,что не надо испугать сына настолько,чтоб он еще что-нибудь не натворил.А я на эмоциях еле сдерживаюсь,чтобы не наказать как следует сына,который нас расстраивает и позорит в школе.Мне,кажется,что надо сына повести на ваши курсы,но не отпугнет ли это его-не подумает ли он,что мы считаем его каким-то ущербным,раз повели к психологу?Это предположение мужа,а я отвечаю ему,что надо подать правильно-помоги мне помочь тебе!в такой формулировке хотелось бы мне разговаривать с сыном и действовать,о я такая нервная,что быстро срываюсь на крик,с нередко с оскорбительными словами...Помогите сдерживать гнев и неправильную реакцию,чтоб не отдалить от себя сына и успеть помочь ему и нам-семье в целом-взаимодействовать друг с другом с уважением,пониманием,терпимостью.

Сотниченко Елена Владимировна

Здравствуйте, Назира! Сейчас вашему сыну становится намного важнее уважение и признание друзей и одноклассников. И иногда, даже важнее, чем ваше с мужем одобрение. Это нелегкий этап взросления и отделения подростка от родителей. Самой лучшей помощью мальчику с вашей стороны будет Ваш собственный (без него) поход к психологу или участие в группе для родителей. А за сына пока не о чем переживать, он ведет себя как здоровый подросток. Терпения и любви вам в нелегком родительском труде!

Здравствуйте, Назира! Хочу присоединиться к мнению коллеги и посоветовать обратиться к специалисту, чтобы начать выстраивать взаимоотношения с сыном на более экологичной для всех членов семьи основе. Готова с Вами сотрудничать. С уважением, Татьяна.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Назира! У Вашего сына настало время взросления, когда он сам начинает принимать решения, иметь свои секреты и охранять свое личное пространство доступными ему способами, делать свои ошибки, преодолевая их самостоятельно, становится тем самым настоящим мужчиной. К сожалению, Вы пока не готовы принять эти изменения. В этом Вам может помочь психолог. На этом этапе для мальчика более важным становится отец, его автортет, его присутствие. Только он (как мужчина) может ввести его во взрослый мир мужчин. Еще я бы Вам рекомендовала задуматься, почему для Вас приоритетен вопрос - цитирую: "нас расстраивает и позорит в школе", т.е. собственый покой и что подумают люди, чем то, что тревожит Вашего сына. Для любого ребенка (хоть и взрослеющего) важно безусловное приятие родителями, чтобы его любили не за что-то, а просто так, потому что он есть на этом свете. Удачи Вам, любви, терпения и мудрости. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Назира! У меня к Вам много уважения за Вашу смелость увидеть, что Вы что-то делаете не так, и готовность меняться, учиться жить и взаимодействовать с окружающими лучше. Очень много проблем у людей бывает как раз тогда, когда они считают себя всегда правыми и не могут посмотреть на ситуацию с другой стороны. Моя первая рекомендация - побольше узнать о подростковом периоде, к5к он проходит и как родителям эффективнее и безопаснее (для подростка, себя и Ваших отношен6ий) себя вести. Это можносделать как на консультации у психолога,Э так и самостоятельно, с помощью книг и Интернета. А второе - это, конечно, разобраться в себе, своих отношениях к сыну, к обществу, которое стыдит сына и вслед за которым и Вы начинаете стыдить его, хотя, может быть, его надо защищать от этого несправедливого и безосновательного стыда (здесь разбираться надо), и т.д. и т.п. Вот здесь уже, на мой взгляд, Вам без хорошего психолога в Торонто не обойтись. Готова быть Вам полезной, если хотите реально менять ситуацию. Всего Вам доброго, Елена.