Не могу контролировать свои эмоции и чувства

Kari 29.12.2013

Здравствуйте! Мне 15, и мне очень трудно контролировать свои чувства и эмоции;я быстро обижаюсь по мелочам,даже иногда без причин плачу,а если и есть причина я сутками не могу спать из за этого, родители и друзья говорят я слишком нервная,недавно у меня кошка умерла...по моей вине.и я никак не могу этого забыть. даже пару раз слышала "ты психологически больная" думаю это и есть стресс....но какой еще стресс в моем возрасте....что мне делать?

Здравствуй , тебе 15 лет и  ты эмоционально не сдержанная- часто плачешь,обижаешься и плохо спишь.

Психотравмой может стать многое и в  самом раннем возрасте,например, если тебя надолго оставляла мама с бабушкой или с кем то еще. Ребенок еще не умеет проявить свой стра потери мамы,но он точно в тот момент пережил свою первую психологическую травму. Твои частые слезы и обиды могут говорить о недостатке внимания и Любви со стороны твоих родных. В таком состоянии у тебя появился котенок, которого ты Любила и вскорости пережила потерю. Это тоже стресс для тебя. который еще и вызвал чувство вины (недавно у меня кошка умерла...по моей вине.

То что случилось уже нельзя никак изменить. нужно принять это. Все.что ты можешь сделать сейчас,это завести себе другого котенка и тем самым отвлечься от грустных мыслей и воспоминаний.

Еще  хочу сказать, что иногда люди совершают ошибки,не преднамеренно ,так скорее и было у тебя с твоей кошкой, а значит,ты не должна все время винить себя за случившееся. Бывают и взрослые тети не могут удержать коляску с ребенком и ребенок погибает от того ,что перевернулся вместе с коляской. Это сложно,но это тоже происходит случайно и никто от этого не застрахован. Поэтому стоит успокоиться и начать замечать  вокруг себя и в самой себе хорошие и позитивные стороны. Чем больше ты будешь видеть хорошее вокруг,тем меньше будет повода плакать и нервничать. Скоро Новый год и я желаю тебе  подружиться с собой, узнать себя и Полюбить себя и поверить,что все в твоих руках и ты сможешь из часто плачущей и неуверенной в себе девчушки вырасти в замечательную и веселую девушку. Всего хорошего тебе.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны