Как быть с дочерью?

Айна 27.12.2013

Здраствуйте! У меня есть дочь , ей 16 лет, параллельно она с обычной школой, она учится в художественной. У нее проблемы с математикой, учительница в возрасте. Дочь в 10 классе, учителя усиленно готовят к ент.учитель мне сказала что не понимает математику. В школе я свою дочь ударила по лицу, учителя испугались, я пошла к директору. Я сказала ей , у меня такое впечатление, что вы хотите избавиться от не успевающих учеников. Художественную школу она заканчивает в следующем году, ночами готовится к диплому.я хотела обратиться к школьному психологи, но классный руководитель расхохоталась. Я поняла что учительница не адекватная, по математике учитель тоже не далекого ума. Я перевела ее в другой класс, где она раньше училась, где математичка эта не преподает.Моя дочь после 9 класса сама поступила в колледж, но я забрала ее документы, боясь что она раньше начнет са мостаятельную жизнь. Художественную школу надо закончить, она хотела уйти с о школы. Посоветуйте что делать?

Здравствуйте, Айна! Мне не совсем понятно про что Вы хотите получить совет. Вы многое решаете за свою дочь. Сейчас Вы, похоже, в чем-то начали сомневаться. Предлагаю Вам обратиться к психологу очно, чтобы прежде всего разобраться в себе и в мотивах своих поступков по отношению к дочери. Готова быть Вам полезной, если Вы живете в Алматы. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Айна! Чтобы ваше желание исполнилось - дочь закончила художественную школу, которую она кончать не хочет, очень важно соблюсти следующие пункты. 1. Извиниться перед дочерью, за то, что вы ее ударили.Извиниться надо так, чтобы она вас простила. 2. Каждый день поддерживать своего ребенка словами - у тебя все получится, я верю в тебя - вместо слов "надо закончить художественную школу". Она и так знает, что надо. Но ресурсов у нее мало. 3. Создать бытовые и психологические условия, в которых она сама сможет справляться со стрессом от ЕНТ. 4. Обязательно вам самой пройти курс психотерапии. Вы живете жизнью своей 16-летней дочери, котрая через два года может (и вообще-то должна) от вас отделиться окончательно. Терапия будет направлена на вашу жизнь, которая наполнится новыми смыслами. Желаю вам удачи и терпения в шагах к дочери и себе. С уважением, Жанат.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айна! Все-таки бить по лицу 16-летнюю девушку, да еще в школе недопустимо. Такое впечатление, что Вы относитесь к своей дочери, как будто ей лет 5. Нужно научиться больше доверять девочке, у нее есть свои желания, свои потребности. Если Вы их не слышите, тогда у вас не сложится с ней доверительных отношений. Поговорите с ней откровенно, чего же она сама хочет. Обсудите с ней все возможые варианты. Но с ней, а не самостоятельно. Если ВЫ будете учитывать желания дочери, и главное, ее чувства, девочка будет больше уверена в себе и своей успешности. А это поможет ей идти по жизни с верой в себя и добиваться успехов. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Айна!

Вы как-то распоряжаетесь своей дочерью... почти как с вещью.

Мне даже жутко стало, когда я представила себе, как Вы ударили девочку по лицу.

По-моему к психологу в Екатеринбурге нужно не Вашей дочери, а Вам.

Потому что Вы не приемлете ее самостоятельных решений и поступков. Не поддерживаете свою дочь, а унижаете в присутствии других.

Вы вообще ее любите?

На месте Вашей дочери я бы глубоко в этом усомнилась.

Ваша дочь самостоятельно и довольно зрело решила проблему с преподавателями в школе и трудностями в учебе - поступила в коледж. Вы перечеркнули все - обесценили ее полностью. А еще и унизили своим контролем и сомнениями.

В школе произошло то же самое.

На мой взгляд - это просто ужасно!

Если Вы не хотите совсем испортить отношения с дочерью, идите к психологу.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы