Ребенок не ходит в школу

Елена 26.12.2013

Здравствуйте !

Меня зовут Елена, мне 35 лет . Моему сыну 16,5 лет , учится в 9 классе . Хотя сказать, что учится нельзя. В этом году у меня сложились так обстоятельства , что с сентября месяца в первый раз я лежала в больнице 2 недели , а когда приехала уже были проблемы пропусков . Пыталась привлечь отца ( живет с отчим , есть еще двое детей у отчима ). Привлекала к проблеме родственников бывшего мужа , так-как мне предстояло уехать на 1,5 месяца в больницу ( операция ). А когда приехала , выяснилось, что сын вообще забросил школу . Я думала мой приезд что-то изменит , но все бесполезно . С ним разговаривали и друзья и родственники и знакомые . Он даже не идет на разговор , только твердит : Отстаньте ! У меня все хорошо . Я каждое утро встаю и бужу его в надежде, что он одумается и примет решение , но все бесполезно . А накануне вечером обещает, что пойдет в школу завтра . Ситуация зашла в тупик , я не знаю, что делать? По такому количеству пропусков он не будет допущен к экзаменам . Дело в том, что я в данный момент передвигаюсь на костылях и не выхожу на улицу . Звонила бывшему мужу, но он твердит : Я не знаю, что делать ! Значит будет бомжом ! А сын способен учиться на 4,5 , это и учителя говорят . Правда с поведением у нас всегда были большие проблемы , но он ходил в школу , а сейчас я не понимаю,что произошло ?! Я просто не знаю,что делают в этой ситуации ? Помогите пожалуйста , я в отчаянии . С уважением Елена .

Голощапов Андрей Викторович

Елена, убеждать его бесполезно, пока он не идет на контакт. Сначала нужно этот контакт восстановить. Нужно чтобы отношения между вами стали теплыми и доверительными.

Для этого зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей - она оможет вам улучшить отношения с сыном, а уже после этого будете решать проблему с учебой. Вот ссылка на сайт - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов