Как мне бороться с навязчивыми мыслями и фобиями?

Софья Музыко 25.12.2013

Здравствуйте! Дело в том, что я очень люблю свою маму, сестру, папу, и ВСЕГДА очень тревожусь за них.Если вдруг мама не берет трубку очень долго, у меня сердце начинает колотиться, руки потеют, наворачиваются слезы, потому что я представляю себе самые ужасные вещи, зная, что она едет за рулем,а на улице кошмарная погода, ветер, все время боюсь, что ее куда нибудь занесет, что в нее врежется кто-нибудь и т.д. На днях она уезжает в Москву на новый год, на поезде, я жутко переживаю за нее и за маленькую сестру! Я уже не могу с этим бороться сама. Все время лезут мне в голову эти страшные мысли. Если с моими родными что-нибудь случится я сойду с ума или даже умру. Как же бороться с этими мыслями? ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ МНЕ!!!

От невроза навязчивых мыслей помогает психотерапия. Советами тут вряд ли удастся помочь. Если Вы действительно хотите освободится от этого, нужно начинать работу со специалистом (психолог в Сыктывкаре, психотерапевт).

Чем сильнее вы будете сопротивляться этим мыслям, тем навязчивее они будут проявляться.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Мащенко Надежда Сергеевна

Здравствуйте, Софья! То, что с Вами происходит называется тревожным расстройством. Это очень неприятное состояние, но, к счастью, поддающееся коррекции. Буду рада помочь Вам, если надумаете серьезно разбираться с этой проблемой.

С уважением, Надежда (психотерапевт Мурманск)