Что делать, если я боюсь ложиться спать?

Оксана 25.12.2013

Добрый вечер. Дело в том, что каждую ночь (дай Бог, через ночь), даже когда сплю днем, я дико кричу во сне. Кричу так, что вся моя семья просыпается. По словам близких, крики нечеловеческие. Порой, мне снятся кошмары, очень часто даже, но не каждую ночь, кричу независимо от содержания сна, мне, вдруг, становится дико страшно, могу начать задыхаться от криков и чувства, просто, безумного страха.

Мне через месяц 18 лет, с учебой все хорошо, в семье тоже, в личной жизни и с друзьями, проблем особых нет. Мне, порой, страшно ложиться спать. Прошу помощи, совета. В жизни стараюсь любые конфликты обходить стороной, любой негатив тоже.

Я боюсь своих снов и криков.

С уважением, Оксана

Здравствуйте, Оксана!
Скорее всего, ваши кошмары связаны именно с вашей привычкой любые конфликты и негатив обходить стороной. Это странно звучит поначалу, но давайте разберемся.
Чтобы не допустить конфликта и обойти негатив, надо видеть, что это есть, верно? то есть, когда вы выбираете не замечать это, вы можете сделать это, только если возможность конфликта или негатив попали в поле вашего зрения. А если так, то они вызвали у вас соответствующие эмоции. А дальше вы их быстро подавляете, потому что ваш принцип - избегать конфликтов и негатива. Но эмоциональная реакция уже произошла.
Вы подавили эмоции и они отправились в подсознание. однако они хотят найти выход, потому что функция эмоций - информировать человека о том, в каких отношениях  с окрующающйе средой он находится. что за эмоции мы испытываем в ситуациях конфликта? в основном гнев и страх, более или менее интенсивный. И вот ваши эмоции нашли выход, довольно традиционный - они навещают вас в сновидениях, определяют характер ваших снов. Это потому, что во сне сознательного контроля нет, "сны - королевская дорога к бессознательному", как говорил Фрейд.
Следовательно, чтобы кошмары вас не мучали, надо устранить источник. Вам поможет работа с психологом на тему: почему вы стремитесь избежать конфликтов и негатива, как вы привыкли подавлять страх и гнев, и как научиться теперь выражать их так, чтобы вы нормально себя чувствовали в таких ситуациях.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Несвитский Антон Михайлович

В жизни стараюсь любые конфликты обходить стороной, любой негатив тоже.

Как вам уже заметила коллега, именно поэтому вы и кричите во сне. Все, что не находит выхода в реальной жизни, находит свое выражение во сне.

Попробуйте для начала разобраться с тем, почему вам так страшно выражать эмоции. Ведь не бывает, чтобы человека вообще все устраивало. Определенно, есть вещи, которые вас расстраивают и раздражают, но вы эти эмоции стараетесь "проглотить" и не показывать их, возможно, даже сами стараетесь "не замечать".

И попробуйте для начала разобраться в себе самостоятельно:

Страхи, паника: http://psyhelp24.ru/panic-attack/

http://psyhelp24.ru/fear/

Страх перед темнотой, который может смыкаться со страхом ложиться спать: http://zerkalodushi.ru/fear-darkness

http://zerkalodushi.ru/family-quarrels - почему люди избегают конфликтов

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype