Агрессия сына ко всей семье, как быть?

Маргарита 24.12.2013

Сыну 12 лет, с каждым годом все неуправляемей он становится, агрессия, хамство и не уважение ко мне и к бабушке с дедушкой. Он воспитывается без отца, с года. Старались вложить все самое необходимое и доброе. Будет требовать свое по несколько раз, ему отвечаешь спокойно да, хорошо мы пойдем, мы купим, но за хорошее поведение и если ты не будет грубо разговаривать. Он типа да да да, сами первые не начинайте, т.е. Он никогда не виноват и если просит прошения, то проходит время опять может грубо что то сказать или вообще потребовать. Мы с моими родителями уже не знаем как и кнутом и пряником, ничего его не берет, переговаривается каждый день, и если ему говоришь ну сколько можно, он отвечает сами начали первые. Сложно что либо доказать и внушить, одна агрессия. В школе общается со всеми детишками нормально, не хулигане , учится на 4-5, хорошие отзывы от родителей детей из класса. Пожалуйста подскажите как быть, какую тактику взять, чем ему помочь, контроль уже потерян.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маргарита! Вам нужно пересмотреть тот стиль построения взаимоотношений с сыном, который есть сейчас - сын не видит и не осознает своей ответственности и ВАМ нужно дать ему это показать - чтобы ОН увидел связь между своими действиями и последствиями!

"Вложить самое хорошее" - это не покупать и не давать от, что ребёнок хочет - есть потребности, есть желания, но есть и возможности и ребёнок должен знать и понимать цену вещам, цену работе - его не надо ограждать от всего, от проблем, сложностей, бесполезно говорить и убеждать - нужно чтобы он все это усвоил на собственном опыте! и Вам нужно занимать последовательную и твердую позицию! то, что он растет без отца - не говорит о том, что он неполноценный, что его нужно жалеть и оберегать! дайте ему возможность почувствовать СВОЙ вклад, СВОЮ ответственность, не брать это на себя!

пока ещё время у Вас есть, подкорректируйте свой стиль построения отношений!

Маргарита, если решитесь разобраться - обращайтесь - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Видимо, он действительно чувствует, что вы обходитесь с ним не справедливо. Почему у него возникает такое чувство, знает лишь он один. И можно у него спросить, только, для этого нужно сначала создать теплые и доверительные с ним отношения. По всей видимости, пока таких отношений нет. И он чувствует себя отдельным, обиженным, и в чем-то ущемленным.

Из практических рекомендаций могу посоветовать следующее. Во первых почитайте книгу Росса Грина "Взрывной ребенок", а во вторых, зайдте на этот сайт и скачайте там методичку для родителей - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Выполняйте указаные в книге и методичке рекомендации, (если сможете) по крайте мере, две недели и результат будет довольно ощутимый. Если чувствуете, что не можете справиться со своим собственным состоянием, и вас постоянно сносит на старые рельсы - тогда обратитесь за помощью на очный прием к специалисту.

Успехов.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов