Отношения с пожилыми родителями

Ирина 23.12.2013

От матери кроме критики, не нужных советов,подшучивания над мужем и детьми ничего не имею. Живём отдельно. Но так как она пенсионер, каждый день(!) у меня в гостях. Сказать не приходи-вселенская трагедия.Заботиться о своём муже, не хочет,вся жизнь в моей семье.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Ирина! Возможно, для Вашей мамы манипуляция "вселенская трагедия" удобный вариант воздействовать на вас. Но пока вы поддаетесь, ситуация не измениться. Возможно, пришла пора прочертить собственные границы и границы своей семьи. Родителей нужно любить и уважать, но при этом показать эти самые границы. Попробуйте пережить эту вселенскую трагедию и Вы увидете, что с мамой ничего не случиться, и ей все же придется найти для себя увлечения и хлопоты, чтобы не нарушать покой вашей семьи. Подумайте об этом. Удачи Вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Уважаемая Ирина!

Вы описали характерную ситуацию, когда люди не имеют представления о собственных границах. Наши чувства всегда нам дают информацию о том, что происходит. Если Вы чувствуете злость или раздражение от частого присутствия мамы в Вашей семье, значит эти чувства дают Вам информацию: мамы слишком много в моей семье и я этого не хочу. Тогда следует начать устанавливать границы, например сказать маме: "Мама, я очень ценю твою помощь, но я бы хотела сама справляться со своими делами, поэтому прошу тебя приходить ко мне в гости по субботам на семейный обед или ужин." Могут быть варианты, но сказать это необходимо, иначе Вы будете злиться а мама будет недоумевать, в чем дело. Конечно, мама может обидеться, и это нормально. Но Вам следует быть терпеливой и понимающей, можно, например, звонить ей каждый день или через день, как сами решите. Ни в коем случае нельзя обидеться на маму за то, что она обиделась. Помните, что установление границ очень нужное дело, которое по-началу ведет к непониманию и обидам. Но, если Вы научитесь получать информацию от своих чувств, устанавливать границы, это поможет и Вам в дальнейшем избежать поведения, подобного поведению Вашей мамы, и вообще даст понимание вашим близким об их границах. Там, где соблюдаются границы, жизнь становится более понятной и приятной.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск