Как перестать ненавидеть себя?

Екатерина 22.12.2013

МНе 35 лет. Я ненавижу себя. Сама разрушила свою жизнь. Было всё: высокооплачиваемая работа, муж,квартира.Уволилась с работы, т.к показалось,что я просто занимаюсь не "своим" делом,что жизнь проходим мимо,пока я с 9 до 18 на работе. Хотя на работе было всё отлично, начальник не отпускал,говорил,что я делаю большую ошибку,что и им нужна да и никто так просто не уходит. Но я ушла в "никуда",просто уволилась,надеясь,что не "пропаду", посижу дома и пойму,чем хочу заниматься в жизни,найду себя. Хотя надо было думать о ребёнке, и понимать,что муж может "сломаться".Так и вышло. Пока сидела дома, началась депрессия, постоянные слезы, муж от такого "расклада" запил, тоже ушёл с работы. В итоге я устроилась, спустя два года на работу, но с мужем не смогли начать отношения заново, он продолжал пить, я не смогла его вылечить, он спился,мы разошлись. Свекровь продала квартиру в которой мы жили,обвинив меня в том,что он запил. Мы с ребёнком остались без квартиры,ребёнок не был прописан в квартире. В итоге я понимаю, что так нельзя было.Я всегда была "капитаном" семьи, всё держалось на мне. И нельзя было вот так вот увольняться. Теперь я постоянно живу прошлым, и постоянно представляю,как бы мы жили,если бы я работала, не уволилась. Я знаю,что всё было бы стабильно, муж не запил, квартира была бы своя, а так нет ничего. И уже 6 лет я живу в депрессии,постоянно задавая себе один и тот же вопрос"зачем я уволилась?" Я ненавижу себя,что я сама разрушила не только свою жизнь , но и жизнь мужа и ребёнка. Работа такая,чтоб с голоду не умереть, то есть я ничего не добилась на другой работе, себя не нашла и понимаю,что уже 35 лет, а я полное ничтожество. И от этих мыслей хочу умереть. Постоянно думаю о смерти. Не хочу,чтоб ребёнок остался с чужими людьми, а так бы наверное уже давно убила себя. Но от того,что у него мама в вечных слезах ему тоже не легче.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Екатерина!

То, что с вами происходит, не что иное как кризис среднего возраста. У каждого он протекает по своему, у кого-то тихо и безболезненно, у кого-то по бурно и с грохотом. Подробно можете прочитать в Интернете, достаточно много информации о нем. Вам остается одно - либо продолжать утопать в болоте депрессии, либо взять себя за волосы и попытаться вытащить себя, хотя бы ради ребенка. То, что вы сидите и 6 лет занимаетесь самоедством ничего не изменит и не реабилитирует Вас в Ваших собственных глазах. Если есть чувство вины, так и скажите себе и признайтесь, да я это сделала, но кто из нас не совершает ошибок, все мы не безгрешны. Но Вы находитесь на таком отрезке пути, когда можно еще что-то изменить. А депрессия - это хорошая " отмазка", чтобы ничего в жизни не менять, ничего не делать, а только жаловаться на жизнь и тем самым оправдать свою "ЛЕНЬ", иначе ваше поведение никак не назовешь. Никто на блюдце Вам ничего не принесет, ломая свою жизнь вы обрекаете на это и своего ребенка. Руки ноги на месте, голова работает, а что еще вам надо? Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Здравствуйте,Екатерина.В норме,вначале находят хорошую работу,потом уходят с наскучившей.У Вас так не было.Думаю,причина в том,что Вы к себе относитесь всегда с сильной самокритикой.И в своем успехе начали искать недочеты.бывает,когда люди боятся быть успешными,потому что,им в детстве говорили,что они ничего не добьются.Думаю,это было бессознательной причиной ухода с работы.Это подтверждается и тем,что Ваш муж был зависим от Вас и пассивен.Вы Должны всех тянуть-так Вас приучили.Вы выбрали мужа,уже склонного к алкоголю.И он сделал то,что лучше всего умеет-остался в семье инфантильной личностью,которого перестала обслуживать мама(ВЫ).Не берите его вину на себя.При таком муже вопрос прописки ребенка должен был быть обязательным.Вы везде создавали атмосферу собственной жертвы.И,в конце концов так получилось.Не уход с работы явился пусковым механизмом,а неуверенность в себе и жертвенность,с которой Вы вошли во взрослую жизнь.И Вы до сих пор страдаете и не любите себя.И в очередной раз живете только ради ребенка,допуская ту же ошибку.Выход-поднять свою ценность и начать жить ради себя.Полюбить себя и принять себя классной,интересной,сказочной,любимой и обожаемой собою.Тогда возникнут цели и приоритеты,появится хорошая работа.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет в чувстве уверенности.Но,работа с психологом была бы приоритетной.Если хотите серьезно меняться-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград