Постоянная тревога, волнение, мысли плохие в голове

Денис 22.12.2013

Здравствуйте мне 21 занимаюсь спортом веду здоровый образ жизни все анализы впорядке!! Но есть такая проблема плохие мысли меня одолели, ночью особенно я только об этом и думаю... о том что со мной происходит?( до отношений с девушкой я был в себе уверен общался гулял с девушками и не испытывал никакой неуверенности в себе) на данный момент я уже 2 года в отношениях,это мои первые отношения. Была ситуация давно мы пошли на каток кататься я переволновался и меня начало поташнивать, я много об этом думал накручивал и теперь у меня бывают периоды когда я общаюсь с людьми и мысли в голову лезут именно об этом как бы не стошнило и года намечается какая то важная встреча я снова думаю об этом!!! На фоне ( что со мной ) у меня тревожное расстройство!!! Пождскажите дайте совет я же здоров что происходит????? И как с этим дискомфортом бороться...

Малова Анастасия Николаевна

Здравствуйте, Денис, спасибо за вопрос. Тревожное расстройство (если это диагноз, поставленный Вам врачом) лечится либо посредством психотерапии, либо комплексно - психотерапия и фармакотерапия. Лечением может заниматься врач-психотерапевт или психиатр и психолог (совместно). Есть также методы самопомощи.

Мое внимание привлекает следующее: "плохие мысли меня одолели", "об этом и думаю", "много об этом думал накручивал ", "мысли в голову лезут", " думаю об этом". То есть, чтобы вызвать дискомфорт, Вы начинаете думать и, скорее всего, что-то негативное...

Попробуйте проверить свое предположение о том, что "меня стошнит":

1) что говорит в пользу того, что исход будет 100% именно такой, какой Вы предрекаете?

2) А что говорит, что это Ваш вымысел? Фантазии?

3) Какие другие возможные способы посмотреть на данную ситуацию (если бы Вы не были в тревоге)?

Есть разные методы самопомощи при тревожных состояниях, но они не являются альтернативой психотерапии со специалистом. Если Вы не можете справиться самостоятельно, обратитесь к специалисту.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Малова Анастасия Николаевна, психолог Тюмень

Киселевская Светлана Владимировна

Денис, как и коллега, я хочу порекомендовать Вам индивидуальную работу со специалистом.
Пока же Вы можете самостоятельно попробовать разобраться со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И об уверенном поведении - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Возможно, эти материалы подскажут, в каком направлении Вам двигаться дальше.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).