Меня поглощает чувство стыда

Анастасия 21.12.2013

Здравствуйте. Мне 17 лет. Два года назад я совершила поступок за который мне очень стыдно. Можно сказать, что я предала человека, который доверял мне и верил в меня. Сейчас мне мучительно стыдно, каждый день я вспоминаю этот случай и корю себя за это. С этим человеком мне приходится видеться несколько раз в неделю и я не могу смотреть ему в глаза. Мне кажется, что видя меня он сразу же вспоминает этот случай. А я не могу подойти к нему, я не могу попросить прощения, не могу даже слова сказать, настолько мне стыдно перед ним. Если раньше я приходила в это место с радостью, то теперь я прихожу с тяжелой душой, так сильно боюсь встретить его. Я иду и волнуюсь, а когда вижу его меня охватывает паника и стыд съедает меня. Как мне избавиться от этого?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! поговорить с ним - озвучить свои чувства, тем самым ВЫ все отпустите - а пока будете в себе это все хранить, так и будете постоянно находится в этом состоянии! придумывать самой себе, что ВАМ КАЖЕТСЯ за него - а что ОН испытывает? что вообще произошло? Вы постпили ТАК как ВАМ было тогда нужно - что ВАМИ двигало? что Вы извлекли из этой ситуации? ситуацию Вы отпустите, когда признаетесь и себе и ему!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Анастасия.

Вы переживаете по поводу событий в прошлом.Ваши чувства переполнены самообвинениями.По всей видимости  сейчас вы драматизируете ситуацию.Для вас случай в далеком прошлом не пережит,не получилось сделать выводы, скорее всего вы не  были готовы  к ним.Люди иногда поступают не очень красиво,если ваш случай был именно таким.Примите ответственность за свою ошибку.Сейчас у вас есть возможность лучше понимать себя и найти выход из проблемных переживаний. Вкус к жизни вернется .

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Трудно сказать и спросить?

Напишите письмо. В тексте Вам будет легче разговаривать.

Потом можете отдать ему это письмо. И многое прояснится.

Удачи.

Г.Идрисов.