Как справиться со стрессом?

Оксана 24.12.2010

Здравствуйте,мне 28 лет,я замужем,детей нет и в этом вся проблема.Мы в браке уже 5 лет,детей планируем уже 3 года,долго не получалось,миллион анализов,разных врачей,говорили что можем,в прошлом году получилось,и вот сюрприз:двойня,но произошла редукция одного плода,а со вторым все было хорошо,беременность протекала хорошо,первый скрининг и вдруг опять огорошили:порок несовместимый с жизнью плода,так еще это случилось на 12 неделе когда аборт невозможно сделать,надо ждать до 20 недели,еле еле доходила эти дни,состояние ужасное было,вот уже почти год прошел а я никак не могу придти в себя,ни радует ничего,а сейчас еще и близкие подруги беременные ходят,я за них искренне радуюсь,но в голове у меня такой кошмар,что жить не хочется,посоветуйте,пожалуйста,как это все пережить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! Я искренне понимаю Вас - так как сама знаю, что такое потеря ребёнка. Это очень тяжело и в душе полная пустота, ничего в вокргу не радует и обуревает чувство своей скорее никчемности и ущерьности - что все остальные вокруг могут, а Вы нет...это переживание горя и утраты - и это тоже важно пройти и принять - не пытаться забыть то что произошло - так как это была часть Вашей жизни, но дать себе возможность оставив их себе и порощавщись  с ними жить дальше! для Вас сейчас важно, что Вы смогли забеременить, значит в этом  с Вашими функциями все в порядке, и проработав эту утрату - можете идти и прбовать дальше ! и знаете - НЕ стоит задавать себе вопрос "почему?", "зачто?" - на него Вам не ответит никто на свете - если это случилось, значит так оно должно и было быть! и спросите лучше "зачем?" - понимаете, зная боль потери Вы имеете шанс узнать, что такое радость и счастье - верьте и надейтесь на будущее - как Вы себя настроите так и будет! не вините себя, мужа - это тяжелый период для Вас обоих, Вы ещё это не пережили, не отпустили и именно с эхтим можно и нужно работать - кстати, если Вы наблюдались в центре планирования - то там есть перинатальный психолог! если нет - можете обращаться ко мне - звоните - буду рада помочь Вам пережить эту утрату и начать жить дальше! нам не посылается больше того, что мы можем пережить!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Оксана.

Потеря ребенка даже в пренатальном периоде - это огромное горе. Однако, настораживает то, что прошел уже год, а Вы еще не оправились. Возможно, имеет смысл обратиться за профессиональной помощью. Ведь Ваша боль от потери детей может не позволить Вам забеременить снова.

Так же хочу отметить, что потеря ребенка это большое испытание не только доя матери, но и для отца, для отношений в паре. Важно понять, насколько произошедшее повлияло на Ваши отношения с мужем. Можете ли Вы поддерживать друг друга в своей боли или каждый горюет в одиночестве.

Если решите, что Вам важна помощь, обращайтесь.

Так же Вы можете написать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Оксана, действительно, ситуация тяжелая. Но - Вы сама выжила, со здоровьем все в норме (физическим), а с психологическим состоянием и настроем - плоховато!

Важно с мужем (под руководством психолога) отгоревать потерю двух детей (естественно, очно), признать их смерть, обрести уверенность в том, что Вы хотите иметь детей (не в замен!), убрать страх повторения ситуации, убрать чувство вины и проч.

И не надо уж так - "я за них искренне радуюсь"... Они сами за себя радуются, не надо им помогать! Обратите внимание и любовь - на себя! Вам нужна своя любовь к себе, поддержка родителей и муж рядом с Вами. И - не старайтесь зачать! Только в состоянии комфорта, спокойствия, уверенности, готовности, расслабленности и не зацикленности  - он/она захотят прийти в этот мир, к вам, своим родителям!