Кризис сорокалетней женщины

Вера 21.12.2013

Уважаемый Всеволод! Пожалуйста , Ответьте на несколько вопросов :

Сколько Вам лет?( молодо че то выглядите))

Являетесь ли вы психиатром по образованию?

Ваше отношение к движению Антипсихиатрии

И что подразумеваете под отчуждением? Синдром ?

И может, я решу, что Вы можете подсказать мне что то дельное.

Спасибо

Волов Всеволод Вячеславович

Спасибо, Вера. Это старая фотография. Мне 34года. Я закончил факультет медицинской психологии Самарского государственного университета (6лет обучения, очно)в 2002 году, в 2005 защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата психологических наук. Я не психиатр. К антипсихиатрическому течению отношусь спокойно, с пониманием. Лэнг, Франкл, Фуко и другие мыслители сделали важный аспект на душе человека, точнее его бытии - в психотерапии (отчасти в противовес психиатрии, завязанной на фармакологии). Кстати, психотерапия - детище не психиатров, а психологов. Что касается феномена отчуждения, то это один центральных феноменов, с которым работает маскатерапия (концептуальная психотерапия, детище Назлояна) и некоторые направления т.н. Экзистенциальной психотерапии. Например, тот же Лэнг... Под отчуждением понимается нарушение восприятия собственного образа, последствиям которого может быть комплекс совершенно разнообразных клинических проявлений - от дисморфомании до шизофрении, от субклинических проявлений т.н. личностного кризиса до невротических симптомов. Я долго занимаюсь исследованием этого феномена на материале исследований осужденных, больных шизофренией, лиц, страдающих неврозами, с нарушением пищевого поведения и др. В своей практической работе я определяю специфику данного явления, сопоставляя с реальной клиникой. Это приносит результаты.

Волов Всеволод Вячеславович, к.пс.наук психолог Самара