Почему мужчина так себя ведет?

Ольга 14.12.2013

Не так давно встречаюсь с мужчиной. Он вроде пытается ухаживать, оказывает какие-то знаки внимания. Но при этом как-будто стесняется этого, каждый раз старается оправдать свои действия. Например, дарит подарок на праздник, при этом комментируя: "ну, вроде так положено.." и т.п. Что это может значить и как вести себя с ним?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! не надо пытаться себе объяснять его - тем самым Вы начинаете придумывать ему тот образ, которого НЕТ - просто наблюдайте за ним, присматривайтесь - какой он? ОН Вам дарит подарок - что он при этом испытывает знает только ОН (возможно, неуверенность в себе, или не уверен, что это приятно и важно Вам) - в этом уж он сам разберется! Вы же принимая подарок показывайте свою реакцию - что Вам приятно, что Вам это важно, говорите ему спасибо! радуйтесь - закрепляйте в нем положительные реакции, чтобы и ему было увереннее и комвортнее с Вами рядом! а также дарите себя и свою любовь в ответ! узнавайте друг друга! любите друг друга!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Ольга.Думаю,это признак его заниженной самооценки.Он зависим и неуверен.Подарить подарок от души-означает-исполнить свое желание.А его желания в его детстве запрещались.Поэтому.он дарит,так как Должен дарить.Желание подарить будет вызывать неловкость,даже,невротический дефект.Что-то самому желать в детстве-было греховно.А делать что-то правильное-допустимо.Поэтому.между Вами и его внутренним содержанием всегда будет некоторая пропасть.Вероятно,он умеет угождать,но не знает,что нужно именно ему и не имеет инициативы.Все это в нем придется развивать Вам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград