Что делать с сыном, ему 13 лет

Елена 13.12.2013

Здарвствуйте! Помогите, не знаю, что делать сына как-будто подменили. Не учится, друзей забыл, интересов ни каких уже нет, хотя раньше занимался баскетболом, боксом, а сейчас.... Сам в себе закрылся, не общается на меня такая агрессия, что словами не передать, просто страшно! Ушел полностью в компьютерные игры. Я пыталась по хорошему, ругаться, даже переступила через себя руку подняла, хотя понимала и понимаю, что парень взрослым, но честно сил нет уже. С его отцом мы в разводе давно, но и к нему еще хуже отношение. Всегда старалась объяснить, что так получилось, но мы родители какие нибыли бы.Не знаю, сил нет ни объяснять ни бороться. Подскажити совет, как дальше быть!

Здравствуйте, Елена!

Действительно, когда наши дети требуют совершенно другого отношения к себе, мы, взрослые, теряемся, уж очень сложно перестроиться и понять, что ваш ребенок уже не ребенок, и что к нему нужен другой, уважительный подход, учитывающий его мнение и желания. Думаю, что дело не в вашем разводе с мужем, это им уже преодолено и пережито. Дело в том, что ваш сын трбует другого к себе отношения, как ко взрослому, полноправному члену вашей семьи, который еще и должен теперь защищать маму как мужчина.

О том, что происходит с ним сейчас и как вам на это реагировать - читайте вот в этой статье

http://medrespect.ru/o-vashuh-detyah/68-ostorojno-podrostok.html

А сейчас постарайтесь вести себя с ним как с другом, постоянно спрашивая себя "А другу я бы так сказала?". Безусловно, никто не говорит, что вы должны забыть о своих родительских обязанностях,  но если вы его наказываете, он должен точно знать, за что. И вообще, начните с выработки общих правил, договаривайтесь с ним о том, какое именно наказание последует за их невыполнение. Но не забывайте и похвалить его пусть за маленький, но успех. И не бойтесь просить у него помощи, чем чаще вы будете говорить ему, что вы чувствуете, тем больше он начнет понимать вас и говорить вам о своих переживаниях. Понимаю, что одно письмо вряд ли поможет вам перестроить отношения с сыном, поэтому если будет трудно, найдите в своем городе хорошего психолога или обращайтесь за помощью по скайпу. Удачи вам!

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург