Разве я заслужила такое отношение?

Анна 11.12.2013

Здравствуйте,хочу поделиться своей историей. Встречаемся с парнем 2 месяца,он тренер по борьбе. В начале отношений был добрый и ласковый,внимательный,боялся обидеть,а если и случалось, то извинялся. Потом признание в любви с его стороны,интим и бац,вся покатилось к чертям. Молодой человек стал постоянно грубить, шутить колкими фразами (например: Я- "знаешь,мне все говорят,что я умная,а ты наоборот"- Он "они тебя обманывают и льстят" и все в таком роде,почти каждый день. Ссоримся,но виноватым он себя никогда не считает,вечно говорит о том,что я выношу ему мозг(во всех вариациях этого выражения,я выбрала самый мягкий).Пробовала разговаривать но в ответ только о выносе мозга и слышу,поинтересовалась почему он так делает,в ответ услышала что он привык наверное. Вот как. Помогите. Я не знаю как разобраться или как правильно поговорить с ним. Мне 22 года и я вижу этого человека на данный момент рядом,а решать ситуацию с уходом от отношений не хотелось бы

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Анна!

«В начале отношений был добрый и ласковый,внимательный,боялся обидеть,а если и случалось, то извинялся. Потом признание в любви с его стороны,интим и бац,вся покатилось к чертям. Молодой человек стал постоянно грубить».

В начале отношений все мы стремимся показать свои лучшие стороны, даже если не осознаем это. Но проходит время и всё становится на свои места. Человек становится самим собой.

«шутить колкими фразами (например: Я- "знаешь,мне все говорят,что я умная,а ты наоборот"- Он "они тебя обманывают и льстят"»

Как Вы считаете, Анна, для чего человеку нужно принизить другого?

Отвечу. Зачастую, чтобы возвыситься над ним в своих глазах. А это говорит о том, что с самооценкой у него дело обстоит не очень.

Но любому хочется чувствовать себя хорошим. Поэтому за основу берется установка «Я – хороший, ты плохой».  В крайнем варианте ещё и «Мир плохой».

Установка, помогающая строить гармоничные отношения, звучит так: «Я – хороший, ты – хороший, мир – хороший». Тогда и договориться можно почти о чём угодно.

Так что Вашему молодому человеку, Анна, было бы неплохо пообщаться с психологом.

Но и Вы, Анна, каким-то образом, ненамеренно, конечно, поддерживаете стиль общения, который Вас не устраивает.

Вероятно, Вы когда-то несколько раз стерпели хамство от своего молодого человека. Это, возможно, послужило молчаливым разрешением делать так и дальше. Или, может быть, недостаточно ясно заявили о своем несогласии?

Если Вы, Анна, понимаете, хотя и не озвучиваете это, что будете терпеть и дальше, лишь бы избежать краха отношений, Ваш молодой человек это, скорее всего, чувствует.

Подумайте, Анна, почему он должен захотеть измениться? Что им будет руководить в таком случае? Иногда при подобных обстоятельствах человеком руководит страх потери отношений. В других ситуациях какие-то приятные бонусы. Если Вы захотите, Анна, то подберете ключи. Например, можно, почаще восхищаться (только искренне) мужчиной и его достижениями, поднимая его самооценку. Тогда у него не возникнет потребности делать за счёт вас.

И еще…

Насколько Вы ценны, Анна, для него? Обычно с ценностями обращаются бережно. А насколько Вы ценны сами для себя? Как правило, если мы ценим сами себя, то и другие нас ценят.

Чувствуете, Анна, как важно и вам провести определённую внутреннюю работу? Изменитесь Вы, изменится и отношение к Вам.

«Как правильно поговорить с ним?». Здесь не существует правильности. Кто-то понимает на одном языке, кто-то на другом. А кто-то вообще не желает слышать.

Почему бы Вам не посетить психолога? Проблемы во взаимоотношениях решаются не благодаря советам, а во взаимодействии.

Решитесь – обращайтесь.

Желаю Вам, Анна, удачи и внутреннего спокойствия!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Киселевская Светлана Владимировна

"как правильно поговорить с ним"

Для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания с ним существует формат «Я – сообщения».
Попробуйте поговорить с ним в таком формате.
Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до собеседника желаемое.
О том, как это делать, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Анна, Вы позволяете молодому человеку грубить Вам, Вы это терпите, а значит, соглашаетесь с таким обращением. Вот он и продолжает "в том же духе".

Анна, Вы пишете, что "Молодой человек стал постоянно грубить, шутить колкими фразами. Ссоримся,но виноватым он себя никогда не считает. ...я вижу этого человека на данный момент рядом,а решать ситуацию с уходом от отношений не хотелось бы".

Интересно, а чем Вам так дорог и ценен человек, который так грубо себя ведет с Вами? Возможно, Вам привычно такое отношение из семьи или Вы считаете, что Вы заслуживаете такого обращения? Дело в том, что мы терпим только то, что считаем допустимым по отношению к себе. Насколько Вы цените себя? Ровно настолько будет Вас ценить партнер.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Анна. То, что Вы видите себя рядом это хорошо. В качестве кого Вы видите себя рядом? То, что он не видит Вас рядом в качестве уважаемой им (возможно, любимой) женщины очень и очень вероятно. Скорей всего, он уже получил то, что хотел и его "это" не устраивает.
Решите для себя зачем Вам этот тренер, что Вы от него хотите. Если не решили, то лучше не "выносите мозги", а просто пропускайте мимо ушей "колкости". Знаете ли, тренера натуры ... Ну, Вы сами знаете. Измените свое поведение, понаблюдайте. Говорите больше хорошего для него, типа: "Какой ты у меня крутой".
Если через месяц, другой после "ваших экспериментов" ничего не изменится, то ищите другого "тренера" и все у Вас получится.

Желаю Вам удачи и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Здравствуйте,Анна.Во фразе с выносом мозга скрытое послание примерно следующее.-Какие же Вы,женщины.примитивны.Когда Вы только научитесь уважать таких,как я.-Такое отношение к Вам в виде превосхдства,уже через два месяца почти не оставляет Вам шансов иметь равные по благодарности отношения.И,если Вы хотите оставаться с ним,то Вам важно собрать все силы и начать вест борьбу за равенство в чувствах заботы,внимания,поддержке,чуткости,благодарности друг к другу.Важно суметь развенчать его грандиозность по сравнению с Вашим,как бы,ничтожеством.И такая работа не будет простой.Если он не будет слышать Ваших слов-поступайте только решительно,дав ему постоянно понять,что Вы не собираетесь терпеть его надменность и сарказм.Если Вы сейчас не оцените себя по достоинству,то поединок проиграете и окажетесь в роли жертвы.Будьте осторожной и решительной.Если Вы ему дороги,он сможет пойти на некоторые уступки в сторону доброты и уважения Вас.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград