Внутри чувство пустоты

Сергей 10.12.2013

Здравствуйте. Внутри как-то пусто. Пустота, даже когда я со своей женой, мне всё равно пусто. Мне этот человек очень дорог, но даже с ним пустота, я не могу найти себя, как будто я всё перепробовал, и нет какого-то пути, чтобы не чувствовать пустоту. Может, это депрессия, но на неё ссылаться тоже не вариант, что-то происходит. Порой кажется, что весь мир против меня или наоборот, что что-то я должен сделать, что я не просто человек, а как будто должно произойти что-то важное, и я в этом сыграю немаловажную роль. У меня внутри тупая боль души, а может, и правда я схожу сума? Может, всё, что я делаю, не имеет смысла, ерунда какая-то. Вот опять, это чувство пустоты, одиночества, отчуждённости. Началось все со смерти отца...Потом боль притупилась, и полгода назад умерла мать. Я стал агрессивен, раздражителен, постоянно срываюсь на всех. Хотя стараюсь опять же всем помочь. После всплеска эмоций опять внутри пустота. Самое интересное, что практически не испытываю чувства страха, нежности. Только злость, раздражение и почему то жалость ко всем. Во всех снах мне снится, что я во сне засыпаю, а здесь просыпаюсь.

ЗДравствуйте,Сергей.Это дпрессивное состояние,связанное с потерей очень близких Вам людей.Именно на их месте в душе и образовалась пустота.Их нечем и некем пока заменить.В норме,этого не следует терпеть .а обратиться к психологу и поработать с ним месяца три,например,чтобы выразить все недосказанное и отпустить потери.Самому придется справляться значительно дольше.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Сергей, пустота часто образуется тогда, когда у человека не хватает смыслов, не хватает осознания того, зачем именно он, такой, в этом мире, как и для чего ему тут себя приложить... А главное, осознавать себя нас не учат, зато учат "как правильно жить". И в итоге получается "ну хожу на работу, ну построил квартиру, ну детей родил... и что дальше? и зачем это все?"

А трагические события - смерть отца, матери, только сильнее заставляют задуматься над тем, зачем и почему ваша жизнь происходит именно так, и вообще - ВАША ли это жизнь?

Попробуйте для начала подумать, что и как вы выбирали в своей жизни, на основе чего. Возможно, часть ненужных установок начнет уходить сама. И вы хотя бы в первом приближении поймете, что происходит, где конкретно вы заблудились: http://psyhelp24.ru/choice/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype