Как наладить отношения с сыном?

ольга 08.12.2013

Здравствуйте! А моему сыну 29 лет. Живем в одной квартире. Уже несколько лет он со мной не общается. Все началось с того, что окончив МГУ и проработав год (получал хорошую зарплату), бросил работу. Я пыталась ему помочь сменить работу, долго беседовали. Ничего не помогало. Я человек, который всю жизнь работал. У меня не укладывалось в голове, как можно не работать. Я считаю, что в семье все должны помогать друг другу. А вдруг кто-то в семье потеряет работу или не сможет работать по состоянию здоровья - что тогда?! Я пыталась и кнутом и пряником. Все мытарства описывать не хочу. Ничего не получается. Сейчас он сидит дома и в Интернете выполняет какую-ту работу по торговле (с университетским образованием!!!!!!). Поехать в отпуск он себе позволить не может. При таком образе жизни у него нет жены и детей. А что дальше? Очень волнуюсь за его судьбу. Он у меня единственный сын. Он винит меня во всем. А в чем я виновата. Причем муж его поддерживает. Я предлагала мужу разменять квартиру и отделить сына. Но муж против. А в три месяца назад муж еще ушел с работы. Говорит устал. Ему 59 лет. Теперь тоже что-то делает в интернете. А я работаю очень тяжело. Меня стали повышать на работе. Муж злится. Что делать не знаю. Сына потеряла. Ночью слезы душат. А теперь еще и муж. Посоветуйте что делать.

С уважением Ольга Ивановна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

 При таком образе жизни у него нет жены и детей. А что дальше? Очень волнуюсь за его судьбу. Он у меня единственный сын.

он уже вырос и как бы Вам не было больно смотреть на него, видеть что ОН выбирает НЕ ТУ жизнь, которую ВЫ БЫ ДЛЯ НЕГО ЖЕЛАЛИ - НО ОН выбирает СВОЁ! позвольте ему строить свою жизнь самому, ведь посоледствия его выбора будут только на нем! ЗА ЕГО судьбу уже отвечает ОН САМ - отделите себя от него и увидите, что и Вам станет легче его воспринимать, и ему - что никто не осуждает его, никто не смотрит на него, не пытается исправить! муж тоже волен выбирать - он ушел с работы (но чем-то занимается - чем? почему Вы этого не знаете?)! и Вы вольны выбирать - работать самой или выйти на пенсию - это тоже ВАШ выбор! обеспечивать мужа и сына ВЫ НЕ должны - тем самым обеспечивая сыну условия жизни БЕЗ последствий - тем самым Вы НЕ помогаете ему ничем! пусть САМ строит свою жизнь, отделяйтесь, живите с супругом, подумайте -а  чего хотите ВЫ? Вы думаете за  сына, мужа - а ИМ ЭТО НЕ НАДО! подумайте о себе!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Я понимаю как вам сложно, но у каждого в жизни выбор свой. У вас свой, а у вашего сына тоже свой. Постарайтесь любить его и принимать безусловно, вне зависимости от того, какой выбор он совершает и и что в жизни делает.

Возможно он ведет себя так, потому, что просто не может по-другому. Вы не были в его шкуре и не знаете, что он чувствует и почему так себя ведет. Может ему тоже плохо. Может он тоже чувствует, что не может реализовать себя в полной мере - но ничего не может с этим поделать. Ему бы очень помогла ваша поддержка и ваше принятие. Но не нужно требовать от него ничего.

На этом сайте есть хорошая методичка по воспитанию детей. Вашему уже 29, но как говорится лучше поздно чем никогда. Скачайте методичку и применяйте на практике описаные там рекомендации. Вот адрес сайта http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов