Как вернуть радость жизни?

Анна 06.12.2013

Исполнилось 35 лет. А чего добилась, ни любимого человека, ни детей, ни ЛЮБИМОЙ работы... Работа есть стабильная и неплохой статус, но я на ней уже выросла. Не интересно просто ходить и получить зарплату. Есть хобби, люблю шить вещи для себя, неплохой вкус, в будущем хотела бы иметь свое дело. Решила сменить работу, приблизиться к своему любимому творчеству, но на новой вакансии не подходят материальные условия, пойти на меньшие деньги я не могу, серьезный кредит. Есть цель научиться водить машину, стремиться к ее покупке, уже готовлюсь к походу на курсы вождения. Есть цель создать семью, но желаемого мужчины пока нет, и где найти? На работе уже все знакомы, "в люди" не выхожу, не с кем. Недавно надарили сертификатов по уходу за собой, с ужасом поняла, что нет желания посещать салоны.... Для чего это все? Квартира (за которую еще платить и платить, машина, салоны, красота, пошитые мной красивые вещи, не те мужчины, не та работа, не та жизнь!?

Читаю советы психологов, как возродить радость бытия, все реальные, логичные, но зачем? Иногда думаю, что бы должно в моей жизни произойти, чтобы появился трепет в душе, выросли снова крылья и хотелось пархать? На ум не приходит ничего! Даже если прискачет принц на белом коне (что маловероятно), уверена, ему со мной не понравится, потому что сплошная грусть, неверие, скука... Наготовила роллы, красивые, разноцветные, вкусные ( я их обожаю), в горло не лезут.... Да, и 35летие я встретила в одиночестве.

Как вернуть вкус к жизни? Просто радоваться солнцу, снегу, утру уже нет сил.

Здравствуйте.Анна.У Вас есть внутренняя цензура,как у каждого человека.Но,ВАша Вас постоянно ограничивает,сковывает,запрещает что-то делать для себя,доставлять себе радость.У Вас имеется внутренний мараторий на свои удовольствия.Все эти запреты,быстрее всего,живут в Вас с раннего детства.Уже тогда Вам все запрещали.что интересно Вам,а разрешали то,что интересно Вашей маме.И этот детскийзапрет Вы продолжаете использовать во взрослой жизни.Чтобы лучше понять эту несуразность(исполнять детские стратегии в 35 лет),важно обратиться к специалисту и проработать свою проблему безразличия.Это будет лучшее вложение денег из всего,Вами перечисленного.Тогда у Вас появится перспектива будущего,интерес к себе и новые стратегии,которые будут помогать Вам быть счастливой.Формат психотерапии приветствуется.ОБращайтесь.Я работаю с этим.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анна! Если думать о жизни так хмуро, она будет вам отвечать тем же. Чтобы изменить ситуацию надо иметь какую-то мотивацию к изменениям. Сейчас у вас этого пока нет. Стоит понять - что вы хотите в этой жизни, разобраться в себе. Я вам советую посетить мой сайт, посмотреть разделы *статьи*, которые основаны на реальной работе с клиентами. Может вы что-то поймете для себя. Удачи"!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Добрый день, Аня!

Не изменю своим глубоким убеждениям-если человек породил проблему,то у него уже есть решение для неё.

Смею предположить Вы найдёте решение для себя, ознакомившись с подходом восточной психологии. На моём сайте эта информация есть.

У вас есть все ресурсы решить задачи,стоящие перед вами самостоятельно!

Успехов!

Джаббарова Айша Ивановна, психолог Воронеж