Как остановить отношения - качели?

Марина 05.12.2013

Здравствуйте, у меня вопрос личного характера. я конечно очень люблю психологию, но сама ответить на свои вопросы пока не в состоянии. Дело вот в чем. Живем мы с моим мч уже пол года вместе, любим друг друга, все отлично, взаимно, доверяем, в общем нам все завидуют и тд... Но я заметила что когда я начинаю ярче и больше показывать свои чувства и духовно больше привязываться к человеку, от него начинает холодить, он становится более спокойным в проявлении своих чувств ко мне и в такие моменты возникают ссоры образованные им самим. Как только я начинаю это замечать, я начинаю специально сдерживать свои некоторые слова, чувства, эмоции, и со временем мы меняемся местами и уже он начинает больше ухаживать, заботиться обо мне, терпит иногда плохое мое настроение, а когда меня начинают раздражать его некоторые поступки я просто себя держу в руках и так мы гораздо реже ссоримся. И так все ходило по кругу или даже двигалось как качели. До некоторых пор пока я не решила не заходить на новый круг и не начинать ярко показывать свои чувства снова. К слову скажу я не люблю играть и все чувства и мысли которые есть во мне я привыкла показывать, а такая скрытность дается мне крайне трудно. Дак вот, я заметила, что настроение мое стало ухудшаться, стала часто срываться на любимого, стала сама не осознавая того холодна к нему, перестала показывать эмоции, меньше стала переживать по маленьким ссорам ( раньше к каждой маленькой ссоре относилась серьезно и не могла даже лечь спать не помирившись) , как будто стало все немножечко все равно. И меня это все пугает. Ни мне ни моему любимому это не нравится, но и снова привыкать проявлять так ярко чувства боюсь, боюсь что он станет холоден и мы уже снова начнем ссориться. А когда мы ссоримся из за его плохого настроения, мы ссоримся сильно и громко, раздувая мелочи. Что мне делать? Как быть?

Здравствуйте,Марина.Вы затронули очень тонкую грань многих отношений.Как ни странно,каждый человек бессознательно нормирует,сколько теплоты и нежности ему нужно получить от партнера.Норматив идет из детских отношений с матерью.Если мать была в какой-то мере холодна и недоступна,то этот холодок нужно носить с собой всю жизнь.И не допускать женщину ближе.(Так как,если она будет любить меня теплее,мне будет становиться страшно,из за новизны ситуации).Это вызывает защитное чувство сюсюканья и через защитную враждебность Ваша теплота выбрасывается вон.Конфликт-как защита для отдаления перебора во встречных чувствах.Вы-обижены.Вас отвергли-теперь Вы отдаляетесь,а он ощущает дефицит внимания.И отношения выходят на второй круг.Но,это,быстрее спираль,ведущая в никуда,к разводу.Вы пробуете быть холоднее,чем Вы есть,но Вы от этого начинаете болеть.Так какВаш навык быть теплой не имеет спроса.Ему проще,к холоду он привык.А Ваше тепло по первому зову к нему приходит.Вам остывать намного некомфортней,чем ему.Выход-в повышении ему его самооценки.если он внутри будет лучше.то и тепла от Вас захочет больше,перестав его бояться.А Вы только этого и ждете.Тогда наступит гармония.Но,он,как я понимаю,к работе с психологом не мотивирован.Нужна семейная консультация и терапия для мужа.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Марина, добрый день! Ссоритесь ли Вы до конца, до полного взаимопонимания или останавливайтесь, избегаете более тессного эмоционального контакта. Какие именно эмоции и как именно Вы выражаете их. Как устроена структура ваших отношений: кто главный, кто ответственный. Семья ли вы или какая-то друга форма совместной жизни. Как влияют на Ваши отношения родители, работа, друзья.

Значение могут иметь эти и многие другие моменты. Прийдите вместе на семейную консультацию (её проводят два опытных врача-психотерапевта - мужчина и женщина).

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров