Как вернуть его интерес и влечение ко мне?

Дарья 21.12.2010

Здравствуйте.Меня Зовут Дарья. Мне 21 год. С парнем встречаюсь 2,5 года. Ему сейчас 25 лет.Секса у нас нет(так как я девственница,он сказал,что не будет давить,как я сама буду готова тогда все и произойдет,но я ему уже в открытую говорю,что готова,он вроде реагирует,отшучивается и все.Серьезных отношений до него не было.Первые 1,5 месяца просто встречались,гуляли в парке как друзья,пока в один прекрасный день он не написал мне,что любит и хочет быть со мной.Я согласилась с ним встречаться. Он приезжал по 1-2 раза в день,хотя живет на другом конце города,заваливал смс-ками с утра до вечера.Прошел год .Были небольшие ссоры.Но что удивительнее всего в начале наших отношений при ссоре он первый подходил мириться,а сейчас может днями не звонить.Все почему-то меняется в худшую сторону,хотя мы часто говорим о будущей общей семье и детках и тд. Его почему-то последние 6 месяцев начало все раздражать,если я плачу,он уходит-говорит,что не может на это смотреть(а мне хочется,чтоб он меня обнял,ласковое слово сказал)...еще меня расстраивает,что в момент ссоры он может мне много обидных слов наговорить и не извиниться (а я потом плачу,и мучаюсь головной болью и он это знает). видимся вообще редко раз в 1-2 недели и так уже почти 1.5 года...то он занят,то устал и тд.А когда я приезжаю к нему на выходные он сидит за компьютером и играет,а если я обижаюсь на это он говорит"У меня один выходной,могу я провести его как я хочу?"Так и живем.....Мне очень трудно так общаться....помогите....я в нем неуверенна теперь......Но люблю его очень,он тоже любит...но как будто бы смирился с тем,что я есть и теперь можно не уделять мне время....как вернуть его интерес и влечение ко мне?

     Здравствуйте, Дарья! Очень просто: начните сами не игнорировать себя и свои потребности! Можете сказать о них через "Я-высказывания!", а если он не станет отвечать взаимностью, то самое время - найти другой способ их удовлетворять! Только для начала осознайте свои потребности! Чего Вы хотите на данном этапе жизни? Что конкретно от него? Ведь Вы хотите не отдаться ему, а чтобы Вы были вместе? Хотите замуж за него, а он почему-то не предлагает, а Вы боитесь сами это произнести вслух, так как для Вас важнее быть с ним, чем потерять его??? Вот некоторые мои предположения... А если Вы для себя четко станете видеть свои истинные потребности и говорить их вслух, то во-первых, он их услышит и они отложаться у него; во-вторых, его реакция - станет для Вас неким ориентиром - как выстраивать дальнейшие с ним отношения и каким путем идти дальше! Только рекомендую Вам осознать свои чувства и проработать их, и лучше с психологом, чтобы ясно и четко видеть происходящее, и, не идти на поводу других, а начать относиться к себе с любовью, заботой и нежностью, признавая свою - самоценность и самобытность! Есть такое высказывание, "Чего боишься, то и случается!" Если Вы хотите с ним быть, но боитесь его потерять, то в данном случае, - страх сильнее желания! А чтобы стало происходить по-другому, - необходимо освободиться от этого чувства и отпустить ситуацию, другими словами - отойти от него - заняться собой любимой, чтобы он смог в себе лучше разобраться и сделать правильный выбор, где Ваше - к Вам вернется, а чужое - зачем за него цепляться??? Ведь когда Вы для него доступны и постоянно рядом, да еще со своими слезами и прочим, он не может стать объективным и у него нет страха Вас потерять, тогда для чего ухаживать и зачем стараться - если это и так само на блюдичке готово в любой момент прийти и отдаться!?! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Дарья!

Ваши отношения с парнем идут своим чередом, они развиваются. И довольно часто отношения заканчиваются ничем, они умирают, так как участвующие в них партнёры начинают понимать, что партнёр не удовлетворяет более их потребностей. Если Ваш парень предпочитает свой выходной провести у компьютера, а не с Вами, значит, такова его потребность сейчас в данный момент. Вы же, как мне показалось, накладываете на него свои ожидания, что он должен часто с Вами встречаться, проявлять инициативу в этом, и т.д. Но на чём Вы основываетесь в этих ожиданиях, мне не очень понятно. Складывается такое впечатление, что просто на его когда-то сделанном признании в любви. Очень многие, кстати, попадаются на эту удочку. Раз сказал, что любит, то должен... и далее по списку. Это большое заблуждение, как мне кажется, и вот почему.

       Во-первых, отношения не являются вещью постоянной и стабильной. Сегодня я тебя люблю, а завтра могу разлюбить, и наоборот. Вчера партнёр удовлетворял мои потребности, а сегодня они (потребности) изменились, или партнёр изменился, и больше уже их не удовлетворяет. И мне такой партнёр больше не нужен. Единственная причина, по которой люди объединяются в партнёрские отношения (например, в семьи) - это возможность лучше и больше удовлетворять свои потребности с помощью партнёра. Несколько потребительски звучит, но это так. Не нужен нам партнёр просто так, он нам всегда нужен зачем-то.

     Во-вторых, мы часто думаем, что волшебное слово "люблю" имеет одинаковый смысл и для меня, и для моего партнёра. Но это не так, для всех такие сложные понятия, как "любовь" имеют свои личные значения. Для меня, например, значит звонить каждый день, а для него "любить" означает писать стихи и посвящать их любимой (т.е. мне), а для этого необходимо одиночество, и его мои ежедневные звонки могут просто раздражать. А мне его стихи на дух не нужны, я его видеть хочу и в кино с ним ходить, а он от этой мысли в ужас приходит. Вот такая разная бывает "любовь". И, к сожалению, у современных молодых людей не принято прояснять эти смыслы с партнёром, чтобы потом не плодить обиды и непонимание.

    Для меня очевидно, что и Вы, и Ваш парень перестали получать полное удовлетворение в ваших отношениях. Не знаю, имеет ли смысл искать причины, возможно, это будет полезным, но главное - надо понимать, что теперь с этим делать. Ведь это прямая угроза отношениям. И если Вы хотите их сохранить, надо лучше удовлетворять потребности партнёра. Только вот как и какой ценой? Ведь, если Вам для этого потребуется напряжение, то сколько Вы его сможете выдерживать, и надо оно Вам вообще? С этим надо внимательно и аккуратно разбираться. Только после детального анализа ситуации, можно увидеть возможные пути решения проблемы. Всего наилучшего , Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Дарья, как мне показалось, между вами давно уже нет близких отношений (уже с полгода), но вы никак не можете признать этот факт.

Я уверена, что выяснить отношения с парнем до конца и разобраться что же происходит - было бы полезно вам обоим .

Во всяком случае, это смогло бы продвинуть ваши отношения либо в одну либо в другую сторону. Если есть любовь, то выяснение отношений придаст ей новый импульс. Если любви не осталось, тогда зачем пребывать в иллюзиях, что она вроде бы есть...