Парень очень привязан к матери

Валерия 04.12.2013

Здравствуйте! В отношениях с парнем уже 6 лет. Мне 27 , ему 24 . Вместе живем 4 года. Проблема в том что все время которое мы провели вместе он меня обманывал. Свадьбу мы откладывали 8 раз. Каждый раз он говорил что в этот раз не получиться, давай через полгода. Я ему верила. Так Кам мы живем на съемной квартире и принципе сами себя обеспечивает . И отпуск за все это время мы не разу не съездили хотя была такая возможность. А причина этому что он каждое лето привозит своего брата и маму к нам. Ребенка он не хочет говорит что еще рана и он не готов. Сейчас наши отношения на грани разрыва . Я всегда ему доверила. И старалось создать в доме уют и тепло. Во всем его поддерживала .Мне так хотелось семьи в которой царит спокойствие, любовь и понимание между мужем и женой. Мы в двоем из семей где родители разведены.

По состоянию здоровья мне пришлось уехать и как потом выяснилось он все это время гулял( его брат был у нас в гостях) . Покупал ему одежду и всячески его развлекал . Хотя когда я уезжала он сказал что денег мало и дал мне минимум на поездку. После наших долгих разговоров выяснилось что лет 8 он будет еще помогать маме и брату . И все это время он отсылал деньги туда. Он говорит что не хочет чтоб его брат и мать в чем то нуждались. И готов отдать " последнюю рубашку" если потребуется . У самого проблемы со здоровьем . Я пыталась объяснить ему что сначала самому надо стать на ноги . Что надо следить за своим здоровьем. Но он меня не слышит . Я не против помогать его родным но не в ущерб своей семье . С его семьей я не общаюсь как не старалась не получается . Они ко мне относятся с большой ненавистью и как это исправить я не знаю.

На почве всего этого у меня случился нервный срыв . Сейчас пытаюсь поправить свое здоровья. Я не знаю как мне дальше жить . Я не хочу терять любимого мне человека. А он сказал что сейчас не готов брать на себя ответственность за меня. Он взял ответственность за свою семью. Но при этом он меня любит и не хочет потерять . Что мне делать и как дальше поступить ? Я не знаю ...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валерия! давайте разберем, что происходит:

он меня не слышит . Я не против помогать его родным но не в ущерб своей семье

Я не хочу терять любимого мне человека. А он сказал что сейчас не готов брать на себя ответственность за меня.

для него ВАЖНЕЕ помогать ИМ (браут и своей матери), чтобы НЕ строить СВОИ отношения! у него СЛИШКОМ развито чувство ответственности, он занял позицию ГЛАВЫ семьи, ОТЦА, эмоционального МУЖА для СВОЕЙ семьи, поэтому и НЕ может взять на себя ДРУГУЮ ответственность - за себя и ВАС! НО! даже ВЫ, понимая все это НЕ СМОЖЕТЕ ЕГО ИЗМЕНИТЬ! ему самому предстоит сделать выбор, осознать - что ОН ДОЛЖЕН нести НА себе, а что НЕТ! ОН  - НЕ ОТЕЦ той семьи, и может помогать ровно СТОЛЬКО сколько ОН может - ведь и мать с братом могут взять на себя ответственность ЗА СЕБЯ, стоит только ему им её вернуть!!! НО хочет ли он? осознает ли он ЧТО происходит в его жизни? живет ли он СВОЕЙ жизнью? К ЧЕМУ В ИТОГЕ придет? выбирать ВАМ - готовы ли ВЫ ПРИНЯТЬ ЕГО ТАКОВЫМ? так как ИЗМЕНИТЬ Вы его - НЕ ИЗМЕНИТЕ! готовы быть с ним, ЗНАЯ, что он отвечает НЕ ЗА ВАС и НЕ строит с ВАМИ отношения, а находится в той своей семье? готовы это нести? закрывать на это глаза? разоваровываться? или дадите ему возможность определиться для самого себя - что ему важнее в жизни? расставить приоритеты? пока Вы рядом - НИКАКИХ последствий для него НЕ НАСТУПАЕТ - он все также продолжает ЖИТЬ ТАМ, имея Вас ЗДЕСЬ рядом и НЕ чувствуя последствий на себе! Вам самой стоит все взвесить!

Валерия, если Вы решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Валерия.

Еще более двух тысяч лет назад было написано о том, что человек должен отделиться от отца и матери и соединиться с женой. Есть родительская семья, а есть та, которую создает взрослый человек. Ваш парень застрял в зависимых отношениях в родительской семье в ущерб своей собственной семье. И это никак не связано с понятием "ответственность", даже если он играет роль главы этой семьи и добытчика. Наоборот, он так и не повзрослел, не готов к семейным отношениям, не готов отделиться от матери и соединиться с Вами. Детская позиция - это еще и причина нежелания иметь собственных детей. Избегание близких доверительных отношений и взросления - причина лжи.

Конечно, Вы можете попробовать установить границы, свои собственные и границы Вашей с ним семьи (если такова, по Вашему мнению, все-таки существует). Прочтите мою статью на эту тему. Однако Вы не можете переделать другого человека, Вы можете только изменить свое отношение и поведение. И решить - готовы ли Вы подчинять свою жизнь и жизнь своей семьи другим людям, устраивают ли Вас такие отношения.

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.

Комарова Вера Леонидовна

Роли спутаны и не распутаны!

Он после развода родителей взял отвественность за маму и брата. Он "женат" уже. На маме:(

Ответвенность за Вас? Вы же САМА справитесь. Вы ему, случайно не как ... "мама"?

Картина семьи у каждого из вас- разные и у обоих родители в разводе. Тему важно проработать очно.

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)