Как сохранить семью, если муж разлюбил?

юлия 04.12.2013

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 38 лет. мужу 37лет. В браке 15 лет, двое детей (дочь13 лет и сын 3 года). Все годы прожили во взаимопонимании, без потрясений и оскорблений друг друга. Муж мечтал о втором ребенке, через 10,5 лет я подарила ему долгожданного сына. Материально все наладилось, его карьера пошла вверх. Детей очень любит, хороший отец.

Год назад мы переехали в г. Томск. У мужа новый коллектив, я еще в декретном отпуске.

Коллективе в основном женщины, приветствуются корпоративные вечеринки (без супругов). Еще весной я стала замечать изменения в его поведении. Задумчивость, отстраненность, равноушие, раздражение. Начали ссориться. Мирились, в лето все наладилось. Проводили много времени вместе, отдыхали. В сентябре он уехал в служебную командировку на 6 мес. (вернется в конце марта 2014 года). Расставался с нами очень сдержанно (но он вообще скуп на яркое проявление эмоций). По скайпу общаемся каждый день. Вначале звонил, писал, но потом начал звонить раз в три дня, ссылаясь на загруженность и отсутствие новостей. Ко мне равнодушие, никакого сочувствия и понимания. Я, в свою очередь, очень переживаю за него (он служит на Кавказе).

Однажды я меняла свой пароль в соц. сети и неожиданно для себя оказалась на его странице. А там переписка с коллегой (у нее тоже семья, своего мужа она увела из другой семьи, сын 3 года). Он признается ей в любви, мечтает о ней как о жене и другие интимные воспоминания. Очень красноречив. Я испытала невероятный шок от осознания происходящего.

С мужем состоялся разговор, он сказал, что с ней у него ничего нет и быть не могло. Писал, что любит меня и детей. Но с ней тоже ведет переписку,обмениваются подарками (в соц.сети)

В настоящий момент я нахожусь в подвешенном состоянии. Он ничего конкретного не говорит, ссылаясь на далекое расстояние. Сказал, что когда вернется, то будет решать как жить дальше. "Останусь с тобой, с ней еще с кем-то или один". Мне теперь говорит, что уже не любит. И что она ни в чем не виновата, все дело в нем самом. "Как раньше жили - уже этого не будет. Ты все равно будешь недовольна тем, что я хожу на корпоративы". Место работы (перевод) менять не желает.

Не знаю, как жить дальше. Мужа люблю, никогда не давала повода для ревности.

Своей ошибкой считаю то, что взвалила на себя весь быт, жалея его. У него сложная работа, дежурства и вообще опасно.

Дала возможность строить карьеру, задвинув свои интересы на второй план. При этом до декрета работала и параллельно училась в вузе. Себя никогда не запускала, за собой слежу, не распускаюсь. У меня хорошая фигура, интересная внешность. Мужчинам нравлюсь. Никогда ничего лишнего себе не позволяла, чтобы не ранить супруга, его чувства.

Что вы можете посоветовать в нашей непростой ситуации? Есть ли смысл бороться за семью?

Что могу посоветовать?

 Могу посоветовать... Дать повод для ревности.  Откопать свои интересы. Распуститься, позволить себе лишнего, ранить супруга - его чувства. Заняться собой, замечать других мужчин, подпускать их к себе, общаться, нравиться им, нравиться самой себе.

Вы пишите  "...в нашей непростой ситуации" - даже здесь не желая "просыпаться", не желая отделять себя от него, лукавя с собой... Попробуйте написать то-же самое, но только вместо "нашей", напишите "моей" и это будет началом "сохранения семьи".

Рекомендую терапию, по поводу созависимого поведения. Рекомендую консультирование у гештальт - терапевта. Рекомендую позаботиться о себе.

 Кстати, для женщины, позаботиться о себе - значит позаботиться о семье.

Вот материал с моего сайта - http://mestoravnovesiya.wordpress.com/отношения/созависимость/

Могу консультировать Вас в Томске.  Мои координаты по имени, по ссылке.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск