Ненавижу своего ребенка

Олеся 04.12.2013

Здравствуйте! Мне 28 лет, я замужем, имею двое детей, первый ребенок рожден от другого мужчины и вне брака. Я воспитывалась в полной семье, но отец придерживался авторитарного стиля воспитания, часто было физическое насилие в виде воспитательных мер, а именно кабелем от бытовой технике и по мягком месту. Настал момент, когда природа взяла свое и мне очень захотелось ребенка, на тот момент мы встречались с молодым человеком, которого я очень любила, и это как нам казалось, было взаимным, в наших планах было пожениться и родить ребенка. Случилось все в другом порядке: я забеременела (на тот момент мне было 24 года), он понял, что не готов, и то появлялся во время беременности, то исчезал, по существу никак не помогал, ни морально, ни материально. Наконец ребенок родился, роды прошли нормально, было терпимо, ребенок появился на свет без родовых травм и прочего. Но вернувшись домой, мы той же ночью уехали в больницу, в которой пролежали почти 2 недели, для меня больница равносильна заточению, тюрьме, я сходить с ума начинаю, бунтовать, кричать, вещами швыряться, а тут еще ребенок, которой не спит тогда, когда мама умирает от недосыпа, нажевывает грудь, а мне больно и не хочется его кормить, и персонал, который максимально делает так, чтобы ощутить себя как в казарме. Оказавшись дома, стало еще хуже, меня прямо бесило, что ему постоянно, что-то нужно. Большую часть времени, я была одна с ним, раз в неделю вечером приезжала мама и все! А на улице лето, жара! В тот момент у меня возникло чувство, что жизнь кончена, да-да, все хорошее, что было позади, а главное свобода и отсутствие ответственности. А у ребенка то голова (внутричерепное), то колики, то тонус, и вот по 6 раз в день гимнастика, ночные кормления по режиму, и он орал, как мне кажется, постоянно!!! У меня еще тогда к нему возникла ненависть, но я ее списала на послеродовую депрессию, мне хотелось положить ему подушку на лицо и держать рукой, пока не станет тихо. Биологический отец ребенок по прежнему то появлялся, то исчезал, за пару месяцев до родов, купил дорогую породистую собаку, с которой носился как с ребенком и вкладывался в нее, меня это очень злило, до такой степени, что когда собака во время игры напрыгнула на коляску и ребенок испугался, я ее пнула поддых, от чего она сильно завизжала, а о перепугался не за ребенка, а за собаку, хотелось и ему тоже пнуть. Ребенок рос, а отношение у меня к нему не менялось, мне очень хотелось его полюбить, мне очень хотелось не чаять в нем души, как это бывает у матерей, а у меня этого не было..были только негатив, злость, раздражение. Посещали мысли отдать его тем людям, которые смогут ему дать так необходимую ему любовь, счастье, радость, потому что я ему это дать не могла и не могу. Он замечательный малыш, и красивый, и высокий, и смышленый. Но чем дальше тем больше проблем о мне создавал, в 2,5 года мы встретились с моим нынешнем мужем. Этот человек отнесся к нему как к родному, а ребенок на 2й неделе знакомства назвал его папой, хотя его этому никто не учил. Через пару месяцев стал посещать муниципальный хороший садик, как вдруг стал писиться по ночам. Сначала не стали обращать на это пристальное внимание, а спустя несколько месяцев, забили тревогу и стали обследоваться. По ходу пьессу, выяснилось, что у него заболевание почек. Мы отлежали с ним 2ды в больнице, в тот момент я уже была беременна. В больнице ребенок всех сводил с ума, сам ничем не хотел заниматься и другим детям не давал, еще у него есть такое качество как капать на нервы другим, осознанно, целенаправленно. Медицинское вмешательство прошло успешно, думали проблема ночного писания позади, но не тут то было, нас снова отправили к неврологу. Я устала давать ему гору препаратов, витаминов, водить на массажи, к вертебрологу, платить деньги за услуги платных врачей, з/п не позволяет, сами в обносках ходим, муж - гос служащий, я бывший работник правоохранительной деятельности. И постоянно с ребенком какие-то проблемы!!!Я устала от этого, от его проблемности!!!Сколько можно!!!Рождается второй ребенок, мы даем ему имя, которое я хотела дать еще первому ребенку, и как только мне его положили на грудь в родильном зале, я в него сразу влюбилась!Я могла бы списать такое отношение ко 2му ребенку на то, что я была замужем и был человек, который жаждал этого ребенка, и по определению должно быть меньше стрессов, но это не так, стрессов во 2ю беременности, кажется, что было еще больше. 2й ребенок большую часть времени спит, есть, развивается с молниеносной силой, в отличии от первого, кричит не часто. Что касается первого то он в монстра превращается, ..возможно я его в такого превращаю - неуправляемый, непослушный, с характером, упрямый, стал измываться над нашей кошкой, то придушит, то придавить, ребенку сейчас 3,6 г. Он меня с каждым днем все больше и больше бесит, я уже не могу и не хочу (!) это скрывать! Меня больше не мучает чувство вины за физические насилие над ним (наказание), хотя раньше было иначе. Вынуждена пояснить, что мои наказания с оттенком жестокости, я не могу просто шлепнуть, чтобы было обидно, если шлепаю/стукаю то от души, но когда уже довел до точки кипения. Постоянно стонет, капризничает, что-то требует, ломает вещи (специально), постоянно повторяешь ему одно и то же изо дня в день самые элементарные вещи, ДОСТАЛ! Сплю и вижу, когда ему настанет 7 лет, чтобы отдать его в суворовское училище. Нет у меня больше сил, я уже ничего не объясняя просто его бью..я не считаю это нормой, и поэтому мне плохо от этого, мне очень хочется, мне очень нужно изменить к нему отношение, КАК??? Когда он возвращается из садика домой, у меня внутри все "шевелиться" начинает от раздражения, злости. Я стала много курить, все чаще употреблять алкоголь, чтобы снизить уровень внутренней тревожности, меня вся эта ситуация тяготят, он не заслужил, чтобы к нему так относились, он хороший малыш, ем нужна забота, терпение, а я не могу ему этого дать! Прогоняю мысли из головы, что с ним могло бы что-то случиться, боюсь Бога гневить, я не хочу, чтобы с ним случалось что-то плохое, но я просто представляю и знаю какая могла бы быть жизнь без него...Помогите, пожалуйста, может мне имеет смысл обратиться к специалисту? Заочно спасибо за любой совет, за любую рекомендацию.

Дети очень восприимчивы к тем эмоциям, которые транслируются родителями!

К сожалению, Ваш ребенок уже успел прочувствовать и впитать все то, что Вы ему "посылали" в виде эмоций, поэтому удивляться его "плохому" поведению не стоит.

Потребность в любви - основная эмоциональная потребность человека, все мы хотим, чтобы нас любили. Когда эта потребность не удовлетворяется, появляется агрессия, дискомфорт.

Ваш ребенок не чувствовал любовь с вашей стороны, соответсвенно, он сам не научился любить и принимать себя. Он "выучил" одно, что раз его не любят, значит он плохой, поэтому и ведет себя как "плохой".

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Голощапов Андрей Викторович

Олеся, Вам очень тяжело пришлось. Не вините себя - не факт, что кто-то другой справился бы лучше, будь он на вашем месте.

Вам важно сейчас помочь себе. Если есть возможность обратитесь за помощью к хорошему психологу в Москве - который поможет вам справляться с тяжелыми эмоциональными переживаниями из вашего прошлого. Сделать это самостоятельно очень трудно. Найдите психолога, который не станет вас осуждать. Я бы рекомендавал специалиста, который помимо прочего, владеет методом ДПДГ. Если финансовая ситуация сложная - сразу определите для себя сколько вы готовы за это заплатиь и открыто обсудите это со специалистом. Скажите, я готова сейчас отдать только такую сумму, я хотела бы полуить такую-то помощь - вы готовы за это взяться. Ищите человека, который уверен, что сможет помочь вам в вашей стуации.

Что касается ребенка - ему нужна чья-то помощь и поддержка. Было бы хорошо, если бы ваш муж мог ее оказать. Пусть это будет пока его ответственность. Пусть ваш муж скачает и почитает одну методичку. Скачать ее можно здесь - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html Там есть конкретные несложные рекомендации, которые нужно выполнять какое-то время - и поведение вашего ребенка начнет меняться.

Иногда важно просто знать, что ситуация может измениться. Что жизнь может измениться - она может стать совсем другой и Вы можете начать себя чувствовать совсем по другому.

Удачи всем вам.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов