Мои родители не понимают меня

Даша 03.12.2013

Я живу с мамой и бабушкой и не вижу никакого понимания с их стороны ... Они мне говорят что я должна учится на отлично и если я получаю одну 4 то они лишают меня компьютера или еще чего нибудь у меня слабая психика и по любому поводу я начинаю психовать и иногда могу сказать им очень обидно...Иногда складывается такое ощущение что они этимм пользуются

Здравствуйте, Даша. Конечно, консультацию по поводу реакции на оценки нужно проводить не с Вами, а со взрослыми, которые требуют всегда пятерок. С ними можно было бы поговорить о любви условной и безусловной (не требующей высоких оценок), о самореализации себя через ребенка, о поиске причин неблагополучия не в себе, а в оценках ребенка и о прочих вещах. Но запрос поступил не от Вашей мамы и бабушки, а от Вас, их изменить мы не сможем, они не просили этого. Мы можем подумать о ситуации только с Вами. Что может сделать здесь ребенок? Он может говорить о своих чувствах, например, так: «Мама, милая, я тебя очень люблю! Я очень стараюсь учиться на отлично, но иногда я устаю, я ведь всего лишь человек, я твой ребенок и мне бывает трудно жить в постоянном напряжении. Мне больно оттого, что меня никто не слышит. Я также, как и другие дети хочу посидеть за компьютером, освободить голову от всего и просто расслабиться. Да, случается так, что я получаю четыре. Может это я не доучила, устала, не справилась, бывает, что люди не справляются с какими-то задачами, и я тоже не всегда бываю на высоте. Но если я получаю четыре, это не значит, что я не люблю тебя, не стараюсь для тебя. Больше всего на свете я хочу, чтобы ты была счастлива. Мамочка, я люблю тебя и от того мне еще больнее слышать твое недовольство, тогда я не сдерживаю эмоции и могу сказать что-то обидное тебе. Но что бы я не говорила, какие бы оценки не приносила, всегда твердо знай – Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ. Сейчас, пока я ребенок, мы живем вместе и можем наслаждаться каждым днем общения друг с другом, у нас есть возможность построить гармоничные, доверительные отношения на дальнейшие годы, на то время, когда мы будем жить отдельно. Когда-то такое время наступит и оценки будут уже не важны, будет важно то, что есть между нами, то, что мы сможем построить только теперь, здесь и сейчас. Мама, я люблю тебя!». Попробуйте, Даша донести до мамы свои чувства, может они звучат по-другому, не так, как я написала, пусть это будут Ваши наболевшие, проживаемые, искренние чувства к Вашей маме. Можете написать ей письмо, если словами будет трудно выразить то, что есть в Вашей душе. С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов