Как отвлечь ребенка от болезни сердца?

Марина 03.12.2013

Моя дочка (6 лет) последнее время часто плачет, грустит, "на пустом

месте" можно сказать, но не капризничает, а вижу, что ей действительно

грустно, стали проскакивать фразы" Ну почему я родилась с больным

сердцем? " ( мы не нагнетаем, относимся как к здоровой) . У каждой своей игрушки, особенно у любимого зайки, находит сердечко, целует, гладит, жалеет его. Говорит : "мне так жалко свое больное сердечко". Стараюсь ее отвлечь, говорю : "Забудь про сердечко. Смотри, какое славное пузо у слоненка - такое теплое, мягкое, приятное... ", "смотри какие у твоей собаке в попе шарики - специально, чтобы приятно было щупать". На какое-то время помогает отвлечь, а потом опять песня "как жалко сердечко"... И у каждого нашего гостя сразу спрашивает: "дядя, где твое сердечко?" или "тетя, где твое сердечко?" :) Прямо зацикленность какая-то... Пока все относительно неплохо и в операции нет необходимости. А с возрастом порок сам может зарасти (открытый артериальный проток 3,4 мм). Но как помочь ребенку психологически?

Здравствуйте,Марина.Вероятно,очень часто при ребенке Вы раньше говорили про ее сердце.И произошла фиксация,так как ребенок подражает взрослым и учится у них.Я думаю,важно отпустить ситуация.Перестать фиксироваться на этом.Дочка могла заметить,что этим словом привлекает Ваше внимание,то есть,Вашу ласку и заботу.Она может еще и бессознательно спекулировать этим,вымогая у Вас теплое отношение и внимание к ней.Когда прекратится Ваше реагирование,забудется и сердечная тема у дочки.Не фиксируйтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Марина! Согласна с коллегой. Дети манипуляторы, и, уловив Вашу тревогу, и почувствовав, что на этом можно сыграть, Ваша дочь нашла способ получать больше любви и заботы. В любой болезни и у детей и взрослых, может непривычно звучит, но есть внутренняя выгода. Например, трудоголик с язвой, когда искали выгоду, сказал, что приступ для него это сигнал, что надо убавить нагрузку. Как я буду узнавать без язвы. И, конечно, любая болезнь это способ получить любовь и внимание.

Проблема в том, что этот механизм, возникший в детстве, закрепится, и человек взрослый будет решать проблемы через болезнь, психосоматику. Поэтому надо уходить от этого. Попробуйте не реагировать на ее поведение (постепенно), может быть не старайтесь отвлечь, обращайте меньше внимания. "бедное мое сердечко" _да да," и просто переключайтесь на другое, но не совсем так, как Вы это делаете, предложите заняться каким-нибудь делом. Найдите другие способы проявления любви, включайте в свои дела. Старайтесь переводить в шутку "дядя, где твое сердечко - гулять пошло", придумайте, что Вам больше походит.

Пусть дочка нарисует свое сердце и где оно болит, а потом помогите нарисовать здоровое. Если есть ограничения, попробуйте перевести в позитив. Например - лениться плохо, зато ленивый человек умеет отдыхать.

Не говорите в прямую, забудь про сердечко.

Из того, как Вы описываете ситуацию, видно, что тут не страх болезни, а некая манипуляция, возможно ребенок нашел такую защиту.

К сожалению информации не достаточно, потому, что важно еще рассмотреть ситуацию в семье вообще и в связи с болезнью.

Если захотите, Вы можете прийти на консультацию, и мы это обсудим подробнее.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Голощапов Андрей Викторович

Я не склонен обвинять детей с манипуляциях. Если они это и делают, то только потому, что вынуждены это делать.

Вашей дочке очень тяжело. Скорее всего, когда она была савсем крохотная, она уловила сильную эмоциональную реакцию ее родителей на ее болезнь. Может был момент, когда взровлых одолел страх или отчаяние, и они плакали над кроваткой крохотного ребенка. Потом взрослые нашли в себе силы справиться с этой проблемой, а она так и не смогла. И эти страх и отчаяние живут в ней и по сей день.

Не отрицайте ее эмоции, не делайте вид, что их нет. Не надо ее переключать никуда. Сядьте с ней и дайте ей почувствовать, что вы понимаете, как она себя чувствует. Признайте ее чувства и разделите их. Каждый раз, когда она расстраивается - проговаривайте ее чувства в слух - Ты переживаешь из за своего сердечка. Тебе жалко свое сердечко. Иди сюда я тебя пожалею (один нюанс Вы жалеете ее потому, что у нее больное сердечко, вы жалеете ее потому, что она переживает, по какой бы то ни было причине - прочувствуйте эту разницу, она существенная). Просто успокаивайте ее так каждый раз. Велик шанс - уже одного этого будет достаточно, чтобы ситуация началась меняться. Детям важно знать, что их слышат, и что их чувства разделяют.

Обратите внимание, на то, что вы сами чувствуете в этот момент - если вы сами чувствуете в иакие моменты отчаяние или страх, или раздражение или еще что - вы не сможете ей помочь. Разберитесь сначала со своим состоянием, чтобы вы были эмоционально стабильны - тогда вы сможете быть поддержкой для ребенка. Ваша дочь так переживает из-за болезни, потому, что она чувствует ваше отношение, и вашей реакции знает, что это серьезно.

Я вам очень рекомендую зайти на этот сайт и скачать тамметодичку, в которой все это расписано более подробно. Сссылка на сайт - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Если хотите обратиться к специалисту, я бы порекомендавал того, кто помимо прочего владеет методом ДПДГ. В Питере такие точно есть.

Удачи вам.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов