Заикание и гипноз

Полина 02.12.2013

Здравствуйте!У меня наверное не стандартная ситуация, в детстве при сильном испуге(как говорят родители напала собака)начала очень сильно заикаться, меня долго лечили, около года я посещала все свободное время (когда родители не работали) логопеда, психолога, невропатолога, принимала ФЕНИБУТ, разговаривала только шепотом или напевая, родители водили меня к дорогостоящим врачам, делали снимки мозга...в общем и баловали чтобы не замечала своей недостаточности речи.Говорила на тот момент слово средней длины(6-8 букв) около полминуты. В общем за почти 2 года трудов, от заикания меня избавили, но...с 9 лет я стала чувствовать что дефект речи остался, чаще всего обостряется осенью или весной.Сейчас мне 22 года, дефект никуда не уходит, хотя я сама работаю над собой: стараюсь находить в себе больше плюсов(например, даже если что-то сложно сказать-я все равно образованная и могу грамотно высказать мысль, что я неплохо пою благодаря этому дефекту и тп). Стараюсь забывать о своем недуге или наоборот стараюсь чаще выговаривать сложные слова. Но уже отчаялась бороться с заиканием, оно не исчезает, у меня начинаются комплексы, все на меня вешают больше работы, зная что я ничего не скажу, урезают зарплату и не дают нормальный отпуск, потому что я не требую!А в моей деятельности должна быть грамотная и четкая речь!практически все виды работ требуют четкой речи!А я не глупа!Почему я должна молчать?только потому что хочу построить карьеру, для этого желательно не увольняться, следовательно не показывать что я заикаюсь...Вот такая проблема...Вопрос собственно в том, можно ли такую форму заикания вылечить гипнозом?Просто осознаю, что одна я не справляюсь с этой проблемой и нужен специалист. Если есть возможность специалисты в СПб, дайте свои координаты, я очень нуждаюсь в вашей помощи!Заранее спасибо!

Несвитский Антон Михайлович

Полина, не могу, увы, посоветовать вам специалиста из СПб ( не знаю лично именно в Питере), а вот дистанционно готового работать с вашей задачей специалиста по гипнозу - могу. И лично знаю, как работает этот человек. Посмотрите, если почувствуете доверие - пишите там прямо на сайте ей http://psyhelp24.ru/irina-monroe/

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Полина, здравствуйте.

Если у вас нет нарушений в центральной нервной системе, то проблема с вашим заиканием чисто психическая. Может быть поможет гипноз, хотя и не факт. Но есть способ более эффективный - психоанализ. С помощью этого метода можно попробовать решить и проблему заикания и проблему вашей заниженной самооценки.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)