Кризис 10 лет совместной жизни

Инна 30.11.2013

Здравствуйте. Мне 30 мужу 35 лет. Замужем уже 7 лет. Знакомы 10 лет. У нас 3-е детей. Старшему 7 лет, 5 лет и 1 год. Отношения превратились во взаимные упреки. Он постоянно на работе, я занимаюсь домашними делами и воспитанием детей. (Планирую выход на работу через 6 месяцев). По приходу с работы он ужинает и ложится спать..и.всё. И так каждый день...Пыталась поговорить с ним, заканчивается скандалом. (Я устал, я зарабатываю деньги, я работаю). Устраивала и романтический ужин, и пыталась как-то разнообразить наши интимные отношения всё по прежнему. Хотя можно сказать, что интимные отношения у нас очень редко. Сам он ничего не хочет, а если я начинаю проявлять к нему интерес в постели, он говорит я устал и меня не заводит, когда женщина сама пристает . Я понимаю, что мужчины по натуре завоеватели, но тогда как вызвать интерес, ведь он меня уже завоевал (я его жена). В голове только мысли, что всё катится к разводу...

Здравствуйте, Инна!
Видите ли, у мужчины другие важные мотивы и жизненные задачи, чем у женщины. Если вы чувствуете, что семья и дети делают вашу жизнь наполненной и осмысленной, то для мужчины очень важны социальные достижения - карьерный рост, борьба за статус в рабочем коллективе и в обществе. Если там у него что-то не складывается - то домашнее счастье и романтические ужины его не удовлетворят. Будь он старше лет на 15-20 - возможно, для него это было бы важнее. У многих мужчин эмоциональная чувствительность развивается до уровня женской только в этом возрасте. Но сейчас ваш супруг молодой человек и ему нужны социальные победы. К тому же он не может так легко рисковать и делать новые шаги, так как отвечает за вас и троих детей. Это серьезный психологический груз, с которым мало кто справляется.
Что касается вашего вопроса, как вызвать у мужа интерес, ведь вы его жена. Есть такой тест - надо 20 раз ответить на вопрос "Кто я?" Что бы вы ответили? неужели 20 раз написали бы ""жена и мама"? Ведь вы еще и женщина, уникальная личность, профессионал в какой-то сфере, чья-то дочь, подруга, сестра может быть, любительница поэзии или живописи, гражданка своей страны в конце концов. Как реализуются все остальные части вашей личности? Ведь если вся жизнь превращается в выполнение функций воспитательницы, нянечки, домохозяйки и уборщицы, то вряд ли это цель вашей жизни.
Похоже, и вы, и ваш муж сейчас переживаете жизненные кризисы. Вам поможет разобраться работа с психологом. Вы можете отправиться к нему лично, или к семейному психологу - вдвоем с супругом.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Несвитский Антон Михайлович

Инна, прежде всего, есть смысл поговорить с мужем. Без упреков и обвинений. Просто попытаться выяснить, а что ЕМУ нужно от семьи? от вас? Какого отношения он к себе ждет, чтобы чувствовать себя эмоционально наполненным? Возможно, ему не хватает определенных знаков внимания, а не тех, которые вы сами придумали. Это не значит, что вы плохо придумали. Это значит, что именно ему и именно сейчас нужно другое. Но сказать об этом он вам может только сам. А как создать возможность таких разговоров, сделать конфликты продуктивными - читайте: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

А из этой статьи, возможно, вы поймете, что и почему происходит с интимной жизнью после определенного срока совместной жизни: http://psyhelp24.ru/raznoobrazit-seks-v-brake/

А также, думаю, в профилактических целях стоит прочесть вот эту статью: http://psyhelp24.ru/lyubovnaya-zavisimost/ Она вряд ли описывает именно ваш случай, но на примере любовной зависимости очень хорошо понятно, что бывает, когда один погружен только в отношения, а другому нужно еще что-то кроме отношений (о чем вам уже писала коллега, Елена Ливач).

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург