Как побороть страх и сесть за руль?

Татьяна 29.11.2013

Здравствуйте!

Мне 23 года, я работаю медицинским представителем.

Месяц назад я получила водительские права и несколько дней назад мне дали служебную машину. Мне потребовалось очень много усилий, чтобы перебороть страх и сесть за руль одной, но всё таки я смогла, и первый день ездила без особых приключений. Пока ехала, было очень страшно, и когда я завершила поездку и припарковалась около своего дома,то поняла, что вся моя спина и ладони мокрые от волнения. Я решила один день подождать, переварить полученные впечатления, и сегодня хотела совершить ещё одну поездку. Я очень долго собиралась с мыслями и изучала маршрут, по которому поеду. И прямо во дворе не смогла разъехаться со встречным автомобилем, и левым боком своей машины проехалась по левому боку встречной.

Девушка, которая сидела за рулём, начала кричать на меня матом, и потом, пока мы ждали ДПС, она успокоилась и оказалась в целом довольно понимающей. Позже, когда инспектор ДПС попросил меня припарковать машину, чтобы освободить проезд, то я поняла, что ужасно боюсь сесть за руль, и попросила, чтобы он сделал это сам. Это было сегодня утром и не выходит у меня из головы. Я не представляю, как теперь решусь водить, и как мне перебороть свой страх. Я впечатлительная, и всегда очень болезненно переживаю неудачи. Иногда этим я напоминаю себе персонажа из рассказов Чехова. Мне очень неловко перед той девушкой, и я прекрасно понимаю её эмоции. Хорошо ещё, что она не вцепилась мне в волосы от злости, а только накричала. Коллеги по работе говорят, что такое ДТП — мелочь, и не нужно делать из этого трагедию. А мне сквозь землю хочется провалиться, когда я представляю, как выхожу во двор, сажусь в машину, а соседи видят и думают «Вот та лохушка, которая не умеет нормально водить». Ведь это всё было прямо в моём дворе, под окнами. И мне кажется, что я боюсь не того, что могу повредить машину, или ещё чего хуже, а того, что мне придётся терпеть и выслушивать какие-то выкрики в свою сторону, косые взгляды и прочее… Может быть, вы сможете подсказать мне какой-то выход из этой ситуации, ведь моя работа связана с постоянными разъездами, и автомобиль — это практически моё рабочее место. Заранее спасибо.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Страх водить может быть связан с какой-то вашей личной особенностью, например, со страхом критики или осуждения, или со страхом сделать что-то недостаточно хорошо, накосячить. Возможно, стоит разобраться с этой особенностью, чтобы она не осложняла вам жизнь.

Наверное, вы замечали, как при сложных ситуациях на дороге оба водителя могут кричать друг на друга и отстаивать свою правоту. Вы же скорее пытаетесь понять другого, нежели оправдать перед собой и другими свои действия. В целом это хорошее качество, но в конфликтных ситуациях вы будете проигрывать, если вам важна объективность, а не ваша личная позиция и выгода.

Возможно, стоит потренироваться воспринимать такие ситуации, как во дворе, со своей субъективной точки зрения, и не оправдывать грубость других, а защищать себя. Тогда ситуации, связанные с какими-то вашими неправильными действиями, не будут вас так напрягать и садиться за руль будет проще.

Если вам нужна будет помощь психолога, обращайтесь, я помогу.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Алёхина Елена Васильевна

Татьяна,

как водитель водителю скажу, через подобные переживания проходят ВСЕ без исключения новички. И если Вы выбрали ездить, то и Вам придется через это пройти.  С мокрой спиной люди ездят обычно около месяца. )))

Для того, чтобы все же как-то  облегчить себе первые шаги в вождении можно сделать следующее.

1) Самое главное ежедневная практика.  Подобные мелкие ДТП -удел новичков. После них нужно дать себе день отдыха, то есть не выезжать на трассу, но все равно поездить. Во дворе, например, потренироваться парковаться.

Можно выезжать поздно ночью или  очень рано, например в 4-5 утра и хотя бы полчаса ездить по спокойным и знакомым дорогам.

2) Да, на Вас будут материться, и будут "зажимать",  "сигналить"  орать,  открыв для этого стекло. Вот такая у нас обстановка на дорогах, такое отношение к новичкам.   Запомните это и когда станете опытным "водилой", проявите терпение и понимание к новичкам. А пока,  относитесь философски ко всем этим проявлениям глупости, грубости и нервности.  Воспринимайте все это как шум моря (когда штормит).

Чем лучше вы будете ездить, тем меньше будете получать всего этого....

3) Возьмите дополнительные уроки вождения. Найдите инструктора, который согласится поездить с Вами на Вашей машине.  Один или два раза в неделю, сколько сможете.  Ездите с инструктором пока не почувствуете себе более спокойно.

Я ездила так месяца три и почти каждый день,  только это было очень давно. Тогда в Москве еще можно было ездить.

4) поставьте себе в планшет или комп игру с машинками и  играйте при любой возможности.

5) На трассе не стесняйтесь остановиться и отдохнуть, если чувствуете, что Вас переклинило и дальше ехать не можете. посидите, подышите, соберитесь с мыслями.

6) Скажите себе: У меня одна задача - доехать, до места назначения и больше ни на что не отвлекайтесь.

7) При необходимости, можете обратиться ко мне на личную  консультацию.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва