Хочу вернуть мужа, как вести себя?

Евгения 29.11.2013

Вместе были 12 лет, есть ребенок, последние пол года много ругались, у меня работа суточная, у него суточная, еще и график подстраивали так чтоб в разные смены работать, чтоб кто то находился с ребенком пока кто то из нас на работе. Потом я начала находить у него переписки с девушками,я спрашивала что это, он говорил что это только виртуальное общение, и любит только меня. В августе мне дочка проговорилась, что пока я на работе, они гуляют вместе с девушкой, вместе ходят на море, вместе на детские площадки. Я сказала это мужу, и он не оправдывался, он просто ушел хлопнув дверью. На следующий день я наняла машину и переехала с вещами и с дочкой к маме. Через пару дней эта девушка переехала жить к нему. Ей 15 лет, в январе будет 16. Мы с мужем ровесники, нам по 36. Полтора месяца мы не общались совсем, он мне слал смс с угрозами, что я его обокрала)) Потом встретились, решить проблему с ребенком. Все было сухо, при следующих встречах, отношения стали теплее. Вчера он приходил ко мне и сказал что любит, обцеловал всю, чуть не изнасиловал,я не захотела, не смогла...еслибы я хотела,то секс был бы. но спешил домой, так как время было когда его девушка с училища должна была вернуться...Уходил опять же сказал что любит меня и хочет. Я тоже его люблю, хочу его вернуть, я поспешила уйти. Нужно было сначала поговорить. Как мне его вернуть,как правильно действовать? Все зашло слишком далеко. Кстати он думает что у меня тоже кто то есть, хотя у меня никого нет. Вопрос у меня к ВАм уважаемые психологи, как мне себя вести чтоб его вернуть, просить и умолять я его не хочу, хочу чтоб инициатива исходила от него? Переспать с ним?

Здравствуйте Евгения, вы 12 лет были замужем и у вас есть дочь. Из за постоянных расставаний в связи с работой ( разные дни графиков) у вас появилась дистанция между вами с мужем. Именно в этот период отдаления и на духовном и на физическом уровне появлась молодая девушка,которая смогла вас заменить в интимной близости.

 Семья и отношения это не только секс,это и совместно прожитые годы ( 12 лет) это общие взлеты и падения, это ваша дочь, коротко говоря история вашей Любви ,ваш фундамент.

Это то,что есть у вас и это дорогого стоит. У вашего мужа сейчас эйфория от связи с молодой и энергичной девушки,но там больше ничего нет- разница в возрасте,в интересах, в общих взглядах на жизнь крайне различна. Все годы жизни с вами это не один день и вычеркнуть это  вряд ли получится. У мужа вашего  был свой уклад жизни с вами,к которому он тоже  привык.

Вам следует сейчас все внимание уделить себе и дочери, общаться с людьми, выходить из дома, посвящать себе и дочери много времени, сходить на хороший фильм, взять интересную книгу и даже если получится само собой,познакомиться с мужчиной.

 Не стоит уделять возращению мужа слишком большое внимание и время. Он уже пытается  вернуться и уже скучает по вам обоим ( вы и дочь).

Вот когда вы действительно поймете,что можете спокойно справляться со всеми жизненными вопросами сами и при этом получать массу удовольствий от своей свободы, тогда и ваш муж обязательно вернется к вам. То,что между вами встала эта девочка,вы оба несете ответственность,ведь ради денег, ради того,чтбы кто то сидел с дочерью,вы готовы были пожертвовать своим личным временем ,которое вы могли провести с мужем вместе. Вот сейчас ваш муж ушел,но вы же как то выходите из положения и как то умудряетесь забирать дочь сами,при этом попросили наверное еще кого то,кроме мужа. Вот и тогда нужно было решать вопросы с дочерью,не принося в жертву свое время,которое как раз и сыграло свою роль недостатком внимания и как следствие ,появление третьего персонажа-15 летней девушки.

Воспримите это как некий сигнал, что ваши отношения перестали развиваться и сейчас как раз то самое время,чтобы вновь укрепить свои позиции,и при этом остаться не в роли жертвы и покинутой, а стать лучше, умнее и внимательнее,в первую очередь ,к себе.

Не стоит сейчас ,пока ваш муж не принял решения вернуться домой окончательно , начинать с ним близкие отношения.Завтра это может обернуться тем,что ему понравится иметь сразу двух женщин. То есть как бы ничего не изменилось -есть молодая девочка и вы как бы никуда не делись. Зачем делать выбор, когда и так можно.

Пусть приходит,общается с дочерью, не стоит  с ним ругаться или выяснять отношения. Лучше показать ,что вы все приняли и при этом можете жить и дальше .

Купите себе новое платье, постригитесь, покрастье волосы,как то изменитесь,чтобы было вам самой приятно видеть в себе эти перемены,тогда и все окружающие обязательно заметят вашу красоту и женственность. Сделайте это для себя,для своего удовольствия. Все остальное решиться само собой, проявите выдержку. У вас есть мудрость, у вас есть жизненный опыт,и у вас есть дочь, которая имеет право жить и с мамой и с папой в полной семье. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Евгения! Ваши отношения переживают сейчас кризис 12 лет совместной жизни. Суть кризиса в том, чтобы пара встрепенулась от серых обыденных будней и вспомнила про чувства, про то, что необходимо уделить время друг другу и все это в совокупности сближает супругов и делает семью крепче. Прожив вместе столько лет, отношения становятся предсказуемыми и очень важно в этот момент не разбежаться каждому в свои углы, а наоборот сплотиться и постараться вместе найти выход из кризиса. Страсть возможно и уходит, но остается привязанность друг к другу, и это порой важнее... Конечно, сохранить страстные отношения до глубокой старости невозможно, но понимать партнера и не устраивать скандалы по мелочам необходимо. Не таите друг на друга обиды, говорите комплименты и устраивайте своей половинке маленькие романтические сюрпризы. Ведь вы лучше, чем кто-либо другой, знаете, что заставит глаза вашего мужа заблестеть, а рот расплыться в довольной улыбке. Именно из таких маленьких радостей и складывается семейное счастье! Подумайте об этом.Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

       Здравствуйте, Евгения!
       Четко определите для себя - чего вы хотите от него? Какие у вас есть ожидания? Что можете позволить ему, а что категорически нет? На что согласны, а на что - нет. Услышьте его ответную реакцию, а там уже сориентируетесь по обстановке. Очная работа с психологом вам в помощь. Почитайте мои статьи о мужско-женских отношениях и загляните СЮДА.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы