Я так хочу быть с любимым человеком

Оксана 29.11.2013

Добрый день! Мне 35 лет.Замуж вышла в 18(никогда никуда не ходила,не гуляла,но человек я очень активный).Муж старше меня на 9 лет. Вотзамужем 18 лет,сыну- почти 16. Работаю с 20 лет, можно сказать пашу.Моожно сказать,я глава семи.Все действия,инициативы,решения всех вопросов-это я!Раньше жили то с родителями,то снимали квартиру.И,казалось,для счастья не хватает только своего жилья.Три года назад мужу на работе дали квартиру,с последующей отработкой,т.е абсолютно всю зар. плату у него удерживают..Переехали,сделали ремонт,выкручиваюсь как могу,не бедствум.Работа у меня оплачиваемая.Мы живем все это время на мои заработанные. Муж меня любит,он неплохой,спокойный,никогда слова плохого не говорит,но гладко совсем не бывает,есть свои моменты.Я понимаю,что у меня к нему только уважение,и стало жить с ним скучно.Даже не знаю,почему родители говорили,выходи за него,он тебя любит.Но меня то никто не спрашивал.Я то и вышла,не зная чувство-любовь.Работа-дом.Все инициативы-на мне. 3 года назад меня связали отношения с молодым человеком,младше меня на 4 года.И впервые я узнала,что такое любовь.Я очень люблю его,а он меня.Нам так хорошо вместе.Мы не можем друг без друга.Никогда и подумать не могла,что смогу разрушить семью.Квартира есть,взрослый сын,но нет любви взаимной.сейчас в мыслях и планах с любимым человеком создать семью.И очень хочется родить.Но чтобы создать,нужно разрушить эту.Когда я несколько лет назад говорила мужу про ребенка,он ответил,что у него уже возраст,хотя очень любит детей.Я так хочу быть с любимым человеком.И так сложно разрушать,ведь они мне дороги.Если так случится,ПМЖ сына будет,конечно,у отца.Он большой,и зная его,он останется.Ноя буду рядом, и жить тоже.И мама моя тоже,где часто он бывает и ночует.Сейчас жду,когда муж дорассчитается за квартиру и начнет получать з/п,осталось немного.я ведь не могу оставить их без денег.Мысли о любимом,о семье с ним,о ребенке.Мозги нараскоряку.как быть?Хочется сделать ве с наименьшим причинением боли родным мне людям.

Здравствуйте, Оксана.

Вы влюблены сейчас, Вас захватила романтика новых отношений и  страсть. И действительно, замужняя женщина в 35 лет обычно более раскрытая, более чувственная, чем она же в 18 лет. Женщина в любом возрасте мечтает о романтике в отношениях, а за 18 лет брака романтика могла улетучиться из Ваших отношений с мужем, остался общий быт и ребенок... Мужья чаще бывают более прагматичные, чем жены, они забывают про цветы, про подарки, про внимание. И вдруг в Вашей жизни появляется молодой человек - и жизнь меняется.

Смотрите, что я заметила - все изменилось 3 года назад после встречи с молодым человеком и влюбленности в него. А до этого было всё хорошо в семье, Вас устраивал муж и Ваша семейная жизнь.

Вы писали "Раньше казалось,для счастья не хватает только своего жилья. Три года назад мужу на работе дали квартиру. ... 3 года назад меня связали отношения с молодым человеком"

Вы пишете: "Муж меня любит,он неплохой,спокойный. У меня к нему только уважение,и стало жить с ним скучно."

Оксана, не торопитесь рвать отношения с мужем только потому что "скучно". Всё можно исправить. Любые, даже самые романтичные отношения со временем становятся более спокойными, в отношениях бывают кризисы, когда может казаться, что всё плохо. Над отношениями нужно работать, прилагать усилия к тому, чтобы делать их лучше, радостнее.

Обратитесь к психологу одна или с мужем, попробуйте разобраться в ситуации глубже.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Оксана.

При таком решении причинение боли неизбежно, увы. Но жить без любви, когда так сильно хочется с кем-то быть - тоже не дело. Вы очень ответственный человек, не бросаете мужа без денег, но, возможно, пришло ваше время пожить в свое удовольствие, родить ребенка, быть счастливой. Это очень нелегкое решение, но кто же подумает о вашем счастье, как не вы сама?

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Оксана. Перед Вами стоит проблема выбора. Да, именно речь идет о том, что Вы в действительности не сделали выбор, а заявляете только о намерении создать семью с другим мужчиной. Когда человек сделал выбор - он действует. В вашем случае имеют место быть вторичные выгоды (не осознаваемые Вами, конечно), нечто такое от чего Вы не готовы отказаться. Есть два пути решения: на сознательном уровне и на бессознательном уровне.

На сознательном уровне. Берем лист бумаги и пишем: "Если это произойдет, то ....", "Если это не произойдет, то..." Сравниваем оба списка ответов и решаем, где больше "плюсов" и нет ли "минусов", которые "убьют" все "плюсы". Принимаем решение и действуем, действуем, действуем. Кстати, может появиться третий, четвертый и пятый варианты, которые Вас больше устроят, чем уйти к "новому" или жить со "старым" и встречаться с "новым".

На бессознательном уровне. Вспомните случай своей жизни, когда Вы принимали "правильное" решение. Посмотрите вокруг, где Вы видите это событие в пространстве? Ага, нашли и запомнили это место! Вспомните случай своей жизни, когда Вы принимали "не правильное" решение. Повторите описанную выше процедуру. Теперь увидев оба случая в пространстве, проведите воображаемую линию между ними. Поместите образ своего "нового" над воображаемой линией, соединяющей правильный и не правильный выбор, и отпустите образ своего "нового". Куда он упал? Если ближе к "правильному выбору", значит Ваше "нутро" считает, что строить семью с ним правильно и полезно для Вас, если ближе к "не правильному выбору", то имеет смысл подумать над сохранением семьи.

Пробуйте и тот и другой вариант, решение найдется. А, по-поводу причинения боли, то идеальных вариантов нет. Если Вы решили, что Ваше счастье важнее, то на "боль" других нечего обращать внимание, Если Вы не решили (а я так вижу), применяйте мои рекомендации.

Желаю Вам удачи и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Пока за квартиру выплатите, и мозги вернутся на место....

От чувств к мыслям.

Время есть. Если хотите ускорить этот процесс - обращайтесь.

Г.Идрисов.