Ребёнок уходит в себя

Тома 28.11.2013

Здравствуйте,хотела бы спросить терзающий меня вопрос ,дочке 8 лет она во 2-м классе и ходим на фигурное катание,она при малейшем внимании на неё теряется и уходит в себя не вытащить не слова тоже самое происходит в школе она вроде бы знает вопрос на ответ но что то в ней происходит что она не может не чего сказать и сделать,когда начинаешь обьяснять она как будто в облаках летает либо мечтает.Подскажите пожалуйста чтобы это мобло быть и можно ли с этим бороться. Спасибо

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Тома.

Есть вероятность, что вопросы ваша дочь воспринимает, как попытку давления. Если кто-то из взрослых разговаривает с ней слишком настойчиво и требует ответа, то такой может быть ее попытка защититься.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Здравствуйте,Тома.Если при взгляде на ребенка он уходит в себя,то это говорит о принятии Вашего или другого взгляда в первую очередь,как критикующего,унижающего,обвиняющего.Вероятно,потому,что критика и осуждения для ребенка дома-привычное явление.Но,кроме этого,должно быть и много похвалы в сторону ребенка.Вероятно,ее ребенку не достает.И теперь у девочки сформировалась заниженная самооценка.Ей трудно будет выступать на зрителях и пересказывать урок,так как она страшится чужого внимания,как осуждающего.Вам предстоит большая домашняя работа по изменению своего критического ,сравнивающего отношения к дочке-на безоценочное.Она должна чувствовать себя хорошей при любых ее поступках.А за плохой поступок можно пожурить.Но,так,чтобы личность оставалась не тронутой,такой же желанной,как и до плохого поступка.Тогда все нормализуется.Но,теперь изменить ее многолетние привычки можно только медленно.Так же медленно,как они и зарождались.Первые изменения через три-шесть месяцев-хорошие сроки для начала ее повышения чувства собственной ценности.Все будет зависеть от атмосферы в семье по отношению к девочке.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Ну во первых, окажите ребенку поддержку, не давите на нее и не требуйте от нее ничего. О том как лучше поддержать ребенка почитайте в методичке, которую можно скачать на этом сайте - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Во вторых, я бы обратился к специалисту, который работает методом ДПДГ (помимо прочих). Либо к арт-терапевту. Главное, чтобы ей самой нравилось на эти занятия ходить - заставлять ее не надо.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Похоже, Тома, вы "завоспитали" своего ребенка. Похоже, что педагог у вашего ребенка появился раньше школы, вместе с мамой. Попробуйте ей особенно не объяснять, она и так уже много знает и понимает. Когда вы ей объясняете, она не в облаках витает, а защищается от вас. Мечты - это единственное, куда может сбежать ваша дочка от ваших объяснений. Сделайте паузу, позвольте ей делать ошибки, обнимайте, улыбайтесь, говорите "молодец". Ваша поддержка ей нужна больше, чем правильно выполненное домашнее задание.

Всего вам хорошего.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель