Как контролировать свои эмоции?

Александр 28.11.2013

Здравствуйте. У меня огромная проблема- я не могу контролировать злость. Если я завёлся меня очень трудно остановить. Пытался сам себя успокаивать, без полезно. А когда меня успокаивает кто то другой, даже тот кого я люблю, становится только хуже. Я не помню точно гада это стало со мной происходить но по моему после армии. дайте пожалуйста совет. Уже передрался с половиной своих друзей и даже с братом. боюсь причинить вред своей девушке. мы живём с ней уже 3 года и я её очень люблю. я на неё ни разу не поднимал руку но боюсь что могу не осознанно причинить ей вред. а раньше я был сама сдерженность ни понимаю в чём причина. жду ответа.

Агрессивные виды спорта, борьбу не проовали? ))

http://yandex.ru/video/search?text=%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%20%D0%B1%D0%BE%D1%8F&where=all&filmId=mZy3yT13UXI

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Алексанндр, прежде всего здесь проблема не в контроле эмоции, а внарушении саморегуляции. В данном случае речь идет о малоуправляемой форме поведения, включающей эмоции в том числе, но главное, опирающейся на побуждение причинения вреда другому человеку. В таких ситуациях очень важно проанализировать конфликтные события и найти то общее, что их объединяет. Например, задетое самолюбие, реакция на неуважительное отношение, неподчинение или еще что-то. Безусловно, такое поведение корректировать необходимо, но только с учетом указанной специфики. Есть и общие рекомендации: научиться выражать разные чувства (не только связанные с агрессией), говорить о них с доверительным лицом, рефлексировать (приучиться периодически оценивать себя, свое состоянре и поведение со стороны). Разумеется, и нервную систему поддержать надо (по-видимому, она расшаталась у Вас за время слубы): ванны, релаксация, массажи и пр.

Волов Всеволод Вячеславович, психолог Самара