Проблемы на работе в женском коллективе

Алена 19.12.2010

Здравствуйте. мне 26 лет. у нас полувоенная организация. я поругалась на работе с коллегой, почти подругой. после этого произошел случай из-за которого меня должны были наказать, но не наказали, помог знакомый начальник. теперь все девушки на работе (и из других смен) негативно ко мне относятся. та с которой я поругалась, настраивает всех против меня, хочет, чтобы я была одна. постоянные сплетни, интриги, шушуканья за моей спиной, хотят меня выжить. обидно очень. я всегда со всеми была в хороших отношениях. теперь как белая ворона. все меня считают, как будто предательницей. хотят сделать меня изгоем. а хочу, чтобы все было нормально, гладко. помогите! что мне делать?

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Алена, здравствуйте. Это конфликт. В любом конфликте надо обострить отношения. В чем вас обвиняют? То что вы предательница? Согласитесь с этим. Скажите им: да, я предательница. Хотите сделать меня изгоем? Да, вы сделали меня изгоем. Этим вы как бы рушите их стереотип конфликта. Вы соглашаетесь. вы не спорите. Наступите на этот конфликт. Не убегайте.

С уважением Татьяна

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Алёна!Отношение к Вам других людей - некий индикатор Вашего поведения. Если к Вам относятся негативно, значит, что-то Вы такое делаете, что вызывает эту реакцию. Реакция окружающих на наше поведение не бывает правильной или неправильной, она такая, какая есть, и её надо не оценивать, а анализировать. И не надо обижаться на людей за реакцию (они имеют право реагировать как угодно), обида прерывает контакт и лишает Вас возможности изменить своё поведение. Рекомендую Вам посетить психолога и с его помощью разобраться в том, что именно Вы транслируете коллегам своим поведением. Вы просто можете не осознавать какие-то послания коллегам, а они их успешно считывают и на них реагируют негативно. Сама Вы это вряд ли сможете обнаружить. Готова быть полезной. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Алена, здравствуйте,

возможно проблема как раз из-за того, что Вы хотите, чтобы все было "гладко", "быть всегда со всеми в хороших отношениях". Если научитесь брать на себя ответственность в конфликте, а не обращаться к помощи начальства, то возможно и не будет такой конфронтации. Научиться решать конфликты с "меньшими потерями"  Вы можете вместе с психологом. Удачи.

Никитина Марина Дмитриевна

Алена, я напишу как я вижу вашу ситуацию со стороны.

Поскольку вы сами понимаете, что вас должны были наказать за ваш поступок, но вы попытались избежать наказания и воспользовались защитой начальника. Начальник помог избежать административного наказания. Но моральное наказание (игнорирование со стороны сотрудниц) для вас оказалось страшнее.

Весь вопрос в том, считаете ли вы себя виновной и заслуживающей наказания?

Если нет, то ваши коллеги будут игнорировать вас и дальше, пока не поймете и не признаете своей вины. Если вы ни в чем не виноваты - попробуйте все объяснить сотрудницам.

А если готовы признать свои ошибки, то сделайте это как взрослый человек, не прячась за спину начальства! ТОГДА и отношение к вам сразу изменится! ВОТ УВИДИТЕ!