Зависимый в отношениях

Андрей 25.11.2013

Мне 22 года. Сейчас встречаюсь с девушкой, ей 20.

Проблема в том что я всегда очень сильно влюблялся в девушек и уделял им очень много внимания. Всё свободное время проводил с девушкой. Можно сказать отношения становились смыслом моей жизни. Как только проходила первая страсть в отношениях, они сразу увядали. Я не чувствовал такого большого внимания к себе как в начале отношений. И больше всего меня терзало то что я не чувствую отдачи от девушки. Мне надоело наступать на одни и те же грабли. Сейчас стараюсь себя контролировать, не задавливать девушку вниманием, заняться своими делами. Но не всегда выходит, периодически начинаю обвинять свою девушку про себя, что она не уделяет мне должного внимания, что она стала меньше мне писать, она говорит что хочет со мной общения и я готов делиться с ней всем, но при этом не получаю того же в ответ. Бывает заморачиваюсь об этом и не могу ни о чём больше думать. Не могу расслабиться в отношениях. Если честно, самому это уже надоело. Не знаю что мне делать, что бы чувствовать себя комфортно в отношениях.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Андрей.

То, что вы описываете, похоже на проявление созависимости. Это такое свойство вашей личности, которое и заставляет вас вести себя таким образом. Чтобы получать удовольствие от отношений, нужно не пытаться себя сдерживать, а изменить это свое свойство.

Попробуйте почитать книгу "Освобождение от созависимости", ее можно скачать в сети. Если вы решите, что у вас действительно есть такое свойство, лучше будет обратиться к психологу за очными консультациями, так как самому справиться с созавимостью довольно трудно, а отношения она осложняет сильно.