Как избавиться от стеснительности?

Ira 25.11.2013

Моя основная я проблема - я стеснительная. Иногда это хорошо, но меня это бесит. Многие думают, что я хорошая, олицетворяю добро, самая спокойная, но никто не видит , что во мне бурлит вулкан.Это наверно эгоистично, но я люблю когда мне приделяют внимание, только мне и если это не происходит, я просто сижу, ничего не говорю, молчу. И тут начинается апатия ко всему, я хочу изменить что-то, но не могу, мне не интересно и при этом я стесняюсь, начинаю говорить тихо .Чаще всего это происходит когда приходит новый плохо мне знакомый человек. Может эта ситуация покажется, что я на самом деле не стеснительна, а высокомерна,которая хочет быть в центре, но это я не могу сделать, боюсь. Как это сделать при этом не стать плохим?

Я резко меняюсь в компании очень плохо знакомых людей, в то время, как с очень хорошо знакомыми людьми или совсем незнакомыми я веселая, не скована, настоящая.

Не люблю говорить о своих достоинствах,когда говорят , что хорошо рисую просто киваю, мне приятно, но ничего не выражаю. Знаю, что много талантливых людей держат все в себе, я это хочу делать,но быть не скромной, которая не боится говорить, но говорит не о себе и своих проблемах, как это я всегда делаю.

Я очень много улыбаюсь, именно это преобразуется с моими губами , вместо слов.

Надеюсь вы мне поможете и разберётесь в том, что я написала. Я хочу меняться, хочу изменить себя и мне в этом нужны советы, помощь.

Мне нужно не быть стеснительной и пасивной.

Вы пишите, что много улыбаетесь, улыбка - это защитная реакция, за которой Вы скрываете ВСЕ свои чувства.

Для вас скорее всего очень значимо мнение со стороны, и вы боитесь негативной оценки со стороны, поэтому подавляете свою природную активность.

Развитие уверенности, позитивной самооценки - это длительная работа, нет универсальных рецептов, лучше выберете специалиста (психолога) и пройдите хотя бы пару консультаций. Совместная работа намного эффективнее советов.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Киселевская Светлана Владимировна

Ира, за Вашей стеснительностью могут стоять Ваши страхи.
Попробуйте пока самостоятельно разобраться с ними.
Как это сделать, читайте в рубрике "Дневник работы со страхами" - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
…И развить свою уверенность.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу очно.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).