Как избавиться от стеснительности?

2278 2 ответов

Ira 25.11.2013

Моя основная я проблема - я стеснительная. Иногда это хорошо, но меня это бесит. Многие думают, что я хорошая, олицетворяю добро, самая спокойная, но никто не видит , что во мне бурлит вулкан.Это наверно эгоистично, но я люблю когда мне приделяют внимание, только мне и если это не происходит, я просто сижу, ничего не говорю, молчу. И тут начинается апатия ко всему, я хочу изменить что-то, но не могу, мне не интересно и при этом я стесняюсь, начинаю говорить тихо .Чаще всего это происходит когда приходит новый плохо мне знакомый человек. Может эта ситуация покажется, что я на самом деле не стеснительна, а высокомерна,которая хочет быть в центре, но это я не могу сделать, боюсь. Как это сделать при этом не стать плохим?

Я резко меняюсь в компании очень плохо знакомых людей, в то время, как с очень хорошо знакомыми людьми или совсем незнакомыми я веселая, не скована, настоящая.

Не люблю говорить о своих достоинствах,когда говорят , что хорошо рисую просто киваю, мне приятно, но ничего не выражаю. Знаю, что много талантливых людей держат все в себе, я это хочу делать,но быть не скромной, которая не боится говорить, но говорит не о себе и своих проблемах, как это я всегда делаю.

Я очень много улыбаюсь, именно это преобразуется с моими губами , вместо слов.

Надеюсь вы мне поможете и разберётесь в том, что я написала. Я хочу меняться, хочу изменить себя и мне в этом нужны советы, помощь.

Мне нужно не быть стеснительной и пасивной.

Вы пишите, что много улыбаетесь, улыбка - это защитная реакция, за которой Вы скрываете ВСЕ свои чувства.

Для вас скорее всего очень значимо мнение со стороны, и вы боитесь негативной оценки со стороны, поэтому подавляете свою природную активность.

Развитие уверенности, позитивной самооценки - это длительная работа, нет универсальных рецептов, лучше выберете специалиста (психолога) и пройдите хотя бы пару консультаций. Совместная работа намного эффективнее советов.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Ира, за Вашей стеснительностью могут стоять Ваши страхи.
Попробуйте пока самостоятельно разобраться с ними.
Как это сделать, читайте в рубрике "Дневник работы со страхами" - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
…И развить свою уверенность.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу очно.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ